Portrait de KHADIJ29

Bonjour
maman est sous LEVRO 50, elle prend 1/2 comprimé pendant une semaine et elle sent fatigué+++++ avec maux d'estomac
es ce que c"est normal? et quand es que elle senté normal? c'est a dire durant commbien tu temps ces éfféts disparaitre?
mErçi de votre attention

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Elle ne le prend que depuis une semaine, donc elle ne peut pas ressentir d'effet positifs très importants en si peu de temps.

Le Levothyrox met 6 semaines pour être en totalité dans l'organisme. Donc pour le moment elle a à peine la moitié du dosage prit dans le sang soit à peine 12,5 µg. Et je dis bien à peine car, une partie part en plus dans les selles et les urines.

Cela dit le Levothyrox ne provoque aucun trouble digestif mais en revanche l'hypothyroïdie qu'il traite oui.

Pourquoi prend-t-elle ce traitement ?
Quels sont les résultats sanguins TSH, T3L et T4L ? N'oubliez pas les normes du labo.

De plus il faut aussi savoir que ce dosage n'est pas le définitif et qu'il faudra sûrement augmenter par la suite ce dosage. il faut souvent plus d'un an avant de trouver le dosage adéquat.

Et pourquoi du Levothyrox 50 alors qu'elle ne prend qu'1/2 cp ?
Autant prendre directement 1 cp de 25, puisque là le dosage est plus fiable tous les jours, car même si les comprimés sont sécables lorsqu'on les coupe, on peut avoir des 1/2 pas très nets.

Il est vrai que la boite de 50 µg permet d'avoir une prescription du coup doublée en temps.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Hypothyroide"