Portrait de zahira

je suis sous levothyrox 50 depuis 2 mois, seulement je suis trés fatiguée et j'ai beaucoup de palpitations et parfois sueurs et frissons la nuit.
j'ai pris contact avec mon médecin par téléphone, il me propose de prendre 1/2 comprimé de avlocardyl à 40 mg 1fois par jours.
au début ma tsh était a 0.58 au 14/01/08, et actuellement a la date du 17/03/08 elle est a 0.36
je ne comprend pas pourquoi au lieu de changer le dosage il me rajoute ce médicament qui a beaucoup d'éffets secondaire et que je ne veux pas prendre.
j'ai 43 ans et mére de 3 enfants.
merci de m'aider svp.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Les sueurs la nuit sont dues au Levothyrox.

Mais il faut faire un contrôle sanguin et voir si tu n'es pas en surdosage, ce qui me semble plus probable vu les palpitations.
La TSH seule n'est pas suffisante, il faut demander à contrôler les hormones T3 et T4 car il se peut que l'une ou l'autre soit trop élevée et c'est ce qui provoquerait les symptômes d'hyperthyroïdie.

Prendre de l'Avlocardyl est une solution, mais tu as tout à fait raison de faire remarquer qu'il serait plus simple de diminuer le Levothyrox car il faudrait d'abord savoir pourquoi les palpitations sont apparues et si c'est dû à un sudrosage, il suffit donc simplement de diminuer un peu le Levothyrox et ne prendre que 3/4 de cp de 50 µg ce qui te donnerait 37,5 µg et cela devrait calmer les choses plutôt que de prendre un médicament en plus.

Tu dis que ta TSH était à 0,58 mais il y avait combien de temps que tu prenais le Levothyrox quand cette prise de sang a été faite, car ce qui m'inquiète c'est que tu dis que cela fait deux mois que tu prends le traitement. Alors soit tu as débuté le traitement avec un dosage direct à 50 ce qui n'est pas sérieux de la part du médecin surtout avec une TSH à un tel taux ou alors tu as commencé le traitement depuis bien plus longtemps mais qu'il y a deux mois tu as augmenté ?
J'espère qu'il s'agit de la deuxième possibilité.

Pour quelle raison as-tu été mise sous traitement thyroïdien ?
Quels étaient les symptômes ?
As-tu fais analyser les hormones et les anticorps ?
As-tu fait une échographie ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "hypothyroide"