Portrait de sue ellen

Bonjour,

J'ai besoin d'aide voilà j'ai 27 ans et je suis suivi depuis 3ans environ pour hypertension. Depuis quelques semaines, mon médecin m'a changé de traitement et je prend maintenant du Preterax. Cela fait quelque semaines que j'ai beaucoup de migraine qui dure presque toute la journée et le matin j'ai des nausées qui dure jusque dans l'après midi. Je suis inquiète de ses maux de tête persistant et de ses nausées. Pourriez-vous m'aider merci d'avance.

Portrait de Dr Dutronc Albert
J'aime 0

Vous soulevez la un problème intéressant. De nombreux neurologues se sont demandés si au final les médicaments destinés à réguler la tension artérielle, qui bien entendu sont particulièrement efficaces de façon à éviter certains accidents vasculaires cérébraux (ischémies et hémorragies cérébrales donc secondairement hémiplégie), à la longue n'empêchent pas les vaisseaux de s'autoréguler (de se réguler le même) et au cerveau d'être confronté à des lésions donc aux symptômes peut-être comme ceux que vous décrivez.

Je vous laisse lire le texte qui se trouve dans l'encyclopédie médicale et qui parle de ce sujet. Il vous permettra d'en savoir un peu plus.

Il est consacré à l'encéphalopathie hypertensive, entre autres et à toutes les lésions engendrées par un déficit de vascularisation cérébrale.

http://www.vulgaris-medical.com/?p=articles&article=8376&paragraphe=introduction
Hypertension artérielle et complications cérébrales : , dans l'encyclopédie santé Vulgaris-Médical

Portrait de sue ellen
J'aime 0

Docteur,

Merci pour votre réponse. J'ai discuté un peu avec mon médecin de ces migraines et nausées quotidiennes. Il pense qu'il s'agit d'une intolérance à mon traitement où alors à ma pilule (Cerazette). Pour le moment , je dois consulter un cardiologue pour faire un bilan et voir par la suite si ces migraines et nausées persistent.

Je vous remercie encore de votre réponse.

Portrait de Salamandre
J'aime 0

Bonjour Sue ellen, je suis aussi sous Preterax depuis environ 5 ans (avant je prenais Coversyl, et j'ai commencé à peu près au même âge que vous, à 30 ans), et mes migraines (je suis migrainaises depuis... toujours) n'ont pas empirées au contraire, elles sont d'intensité moins forte. C'est peut-être pour vous un problème d'intolérance en effet. Bon en tous cas, je sais que ce n'est pas l'objet du post, mais je suis arrivée ces derniers mois à juguler ces migraines avec un triptan, Tigreat (un seul comprimé suffit).
Néanmoins je suis surprise qu'en tant qu'hypertendue vous preniez la pilule, mon cardiologue me l'a formellement interdite (même un microdosée, car c'est pour lui une abbhération de prendre un pilule qui peut donner de l'hypertension, quand on est en traitement justement pour hypertension.
Revenez nous donner des nouvelles (vous êtes la première personne que je croise qui est sous Preterax, je mes sens moins seule :)wink)

Portrait de sue ellen
J'aime 0

Bonjour salamandre,

Merci pour votre réponse, je me sens moins seule maintenant. Il est vrai qu'autour de moi quand je dit qu'à 27 ans je suis sujette à l'hypertension , les personnes me regardent avec étonnement. Mais bon on s'y fait à la longue.
En ce qui concerne la pilule c'est mon gynécologue qui me l'a prescrite justement pour mon hypertension et mes migraines. Apparemment elle doit être plus approprié. Enfin bon toujours est-il que j'ai rendez vous demain soir avec le cardiologue et je verrai ce qu'il en ai. Comme vous je vais peut être devoir arrêter de prendre la pilule.
Par contre je reste inquiète de ses nausées qui me poursuivent depuis près d'un mois maintenant et qui sont toujours accompagné d'un mal de tête plus ou moins fort. Parfois je me sens vaseuse et fatigué et à d'autre moment j'ai une pêche terrible... C'est un peu bizarre comme sensation. Enfin bon voilà, je vous en dirai plus bientôt.

Portrait de sue ellen
J'aime 0

Bonjour Salamandre,
Comme convenue voici de mes nouvelles. Depuis le mois de juin pas mal de choses ont changés. Pour commencer, le cardiologue a changé mon traitement et ma mise sous coversyl, que je n'ai pas suporté beaucoup de palpitation et de migraines. Depuis quelques mois 4 en fait je suis sous lercan et lodoz 1c/j de chaque. Apparement, ma tension commence à se stabiliser. J'espère que sa va durer. Je suis toujours sous pilule (cerazette). Par contre l'inconvénient se sont ces palpitations que j'ai souvent, je vais en parler avec le cardio mardi prochain. Donc voilà les nouvelles pour le moment.
A bientôt. Sue Ellen

Portrait de Salamandre
J'aime 0

Bonsoir Sue Ellen je n'avais pas vu votre message. Vous suivez le processus inverse au mien, vous avez conversyl après preterax. Mais j'ai l'impression que vous avez du mal à supporter cette molécule, j'espère que votre traitement actuel vous réussira. Moi je suis tjs sous preterax et tigreat quand j'ai ma migraine cataméniale. Bon courage.

Portrait de chachouw
J'aime 0

Bonjour Sue ellen comme vous je suis sous Lercan et sous cerazette et je n'ai pas mes régles j'aimerais savoir si c'est normal si sa vous est arrivée aussi ? merci d'avance

Portrait de sue ellen
J'aime 0

Bonjour,

Je viens de lire votre message et depuis beaucoup de choses ont changés.

Pour commencer je suis à présent sous un autre traitement ALDOMET 250mg à 3c/jour, parce que j'ai eu un enfant.

Je suis actuellement toujours sous Cerazette et oui je n'ai plus de règles et cela est tout à fait normal d'après le doc et le gigi. Et très franchement c'est quand même très accommodant. Alors surtout ne soyez pas inquiète, moi sa fait plusieurs années que je prend cette pilule (presque 6ans) et j'en suis très satisfaite surtout quand l'été approche lol.

A bientôt.

Participez au sujet "hypertension et migraine"