Portrait de dolly92

je ne sais pas si je suis dans la bonne rubrique mais j'ai besoin d'un avis, j'ai perdu 3 molaires supérieures il y a 2 ans que j'ai récemment remplacées par des implants après avoir fait une greffe osseuse ce qui a été très long et pendant toute cette période j'ai démarré une hypersalivation, laquelle je l'espérais disparairait à la pose des implants, malheureusement ça n'a pas résolu le problème et les dentiste et l'implantologue me disent que ça n'a rien à voir et pourtant je n'avais rien auparavant, je suis allée voir un stomato dans un hopital qui m'a dit que je devais apprendre à vivre avec et qu'il n'y avait aucun remède, je suis très gênée au quotidien et n'accepte pas de renoncer et je ne souffre ni d'angoisse ni de stress
merci de votre réponse

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Depuis quand avez-vous les implants ?

Car lorsqu'on enlève les molaires et qu'on reste un moment avec un trou, on s'y habitue. Si bien que lorsqu'on "bouche" les trous cela entraine cet effet d'hypersalivation mais qui généralement durent quelques jours à 2 ou 3 semaines gros maximum. Mais il y a toujours les exceptions pour lesquelles cela peut être un peu plus long.

Je me rappelle que pour un implant d'une canine, j'ai eu une bonne dizaine de jours d'hypersalivation. Alors avec des molaires........

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "hypersalivation"

Articles à lire concernant "hypersalivation"

  • Hypersalivation ... Favoris Imprimer Le terme hypersalivation désigne un excès de sécrétion de la salive.Voir les liens suivants :http://www.vulgaris-medical.com/forum/s12734-hypersalivation.html ...