Portrait de aglae47

J'ai eu un cancer du sein pour la 3e fois.
Les 2 premiers ont été traités par opération + radiothérapie.
L'ablation des 2 seins a été obligatoire cette fois.
Ces cancers sont hormono-dépendants.

Mon médecin m'a prescrit un anti-oestrogène, l'Amorasin. Voici 2 mois que je le prends et il provoque en moi des effets secondaires très pénibles, surtout des
douleurs dans les mains et les pieds, chute de cheveux, bouffées de chaleur. J'ai été prévenue qu'il pouvait aussi provoquer de l'ostéoporose. Je suis effrayée de tout ça.

J'aimerai savoir si ces effets secondaires ne sont que passagers, ou s'ils s'aggravent... à savoir que je dois prendre ce médicament durant 5-7 ans !

Une réponse rapide me rendrait service ! Merci

Participez au sujet "hormonothérapie - cancer du sein"

Articles à lire concernant "hormonothérapie - cancer du sein"

  • ... apparaît avant tout sous la forme d'un adenocarcinome c'est-à-dire d'un cancer du tissu glandulaire. Moins souvent il s'agit d'un sarcome ... est associée ainsi qu'une radiothérapie et une hormonothérapie, consécutivement à l'utilisation de rayons pour finir de ...