Portrait de raaniya

Bonjour Chris,
je te prie de m eclairer un peu car je souffre d une certaine diarrhee et ca depuis plus de 2 mois, j ai fait toutes les analyses possibles, rien, je suis au desespoir et en plus je souffre d une insomnie continue qui me pourrit la vie, j ai perdu 6kg, mes dernieres tests de thyro etaient assez bonnes, est ce en relation avec monsieur Hashimoto? y a t il des cas comme le mien sur le forum?
aidez moi s il vous plait, je n ai plus de force, je me sens videe et je souffre pendant la matinee de malaises inexplicables, j ai mal partout, une vraie decadence? et merci du tout coeur
amicalement votre
Raaniya n a plus la force d user de l ordi!!!!!

Portrait de marye
J'aime 0

Bonjour raaniya,
Voilà, je suis sur ce réseau depuis peu et essaie de correspondre avec des personnes étant dans le même cas que moi, j'ai eu une lobectomie en 2004 et j'avoue que depuis j'ai beaucoup de problèmes de santé qui nécessitent sans arrêt des arrêts médicaux sans traiter le problème.
Je prenais du lévothyrox à 75mg et j'ai perdu en 5 mois 6kgs, avec des diarrhées depuis chaque jour. Pour l'instant mon poids s'est stabilisé depuis que j'ai changé la dose de lévothyrox.
Mon endocrino et doc ne sont pas d'accord concernant ma dose, l'un veut me laisser à 50 pour mon confort et l'autre, m'augmenter la dose encore pour éviter les nodules. Voilà, pour mon cas, je ne sais si tu as été opérée et quel est ton traitement. Veux tu que l'on en discute en se communiquant nos mails respectifs ?

Portrait de SEVELEN
J'aime 0

Bonjour
Moi aussi j ai hashimoto est il peux m arriver d avoir la diarrhee plusieurs jours en suivant c est toujours le matin ou la nuit avec des colliques a m en sentir tres mal comme si j allais faire un malaise et pendant ces periodes je perds aussi du poids mais je ne pourrais malheuresement pas te dire si cela viens d hashimoto mais tout mes probleme sont tjrs mis sur son dos par le docteur.Aussi comme toi je souffre de douleurs articulaires et musculaires????
Bon corrage!!!

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Koninchiwa Raaniya,

A combien de Levothyrox es-tu maintenant et donnes les derniers résultats sanguins pour la thyroïde ? N'oublies pas les normes.

Tu es toujours sous hydrocortisone ?

Prends-tu autre chose comme médicament ?

La diarrhée peut être due à un surdosage éventuel du traitement thyroïdien ou une réaction à l'hydrocortisone.

Les douleurs articulaires et musculaires peuvent être dues à un excès d'hormones thyroïdiennes comme le manque peut aussi en entraîner.
Donc si il y a un doute puisqu'en plus il y a des problèmes de diarrhées et de perte de poids associées il faut demander à contrôler les hormones thyroïdiennes T4 mais sutout les T3 qui sont réellement actives.

Raaniya est Hashimoto mais en plus souffre de la maladie d'Addison.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de raaniya
J'aime 0

Bonjour, je remercie infiniment tous ceux qui m ont donne leur temoignage, mon cas est un peu different cqr je souffre de cet Addison qui a ruine mon ame....
Konnichiwa Chris, tu es toujours la pour aider et guider malgre tes propres maux, je te donne les derniers resultats de mes tests du 4 janvier..........
TSH, 2,290..........0,500 a5,000ull/ml
T4 1,73 H...........0,90 --1,70ng/ml
T3 3,o8..............2,30---4,30pg/ml
je ne souffre pas pour le mment de douleurs articulaires, mais de malaises inexplicables et terribles qui me clouent a mon sofa, eh oui depuis plus de 2 mois je ne le quitte pas, je n ai mm plus la force de prendre un bain, une vraie decadence jamais vecue, je commence a avoir peur>>>>en plus ce nodule calcifie de la thyroide a peut etre degener? je ne sais plus
Je m excuse, je veux ecrire plus mais la fatigue est lourde et mes yeux me brulent, mon dos est douleureux a cause de cette longue alitation, j use de coussins pour surelever ma tete, et ma tension est en baisse
Voila ma chere Chris, vois tu qq choses?
je te fais de grosses bises et a bientot
avec mes meilleurs sentiments pour tous les gens du forum
Raaniya

Portrait de raaniya
J'aime 0

Pardon, oui je suis tjours sur hydrocortisone, les test sont bons, je ne prends que du levo 50 et merci

Portrait de Christiane59
J'aime 0

koninchiwa Raaniya,

Bon alors tout s'explique un peu car tu as bien trop de T4 mais pas assez T3 c'est ce qui explique la faiblesse encore actuelle et la TSH un peu encore trop élevée.

Je ne sais pas si au Japon il y a prescription de T3 séparément de la T4 ? Y a-t-il un traitement type Cynomel, Cytomel ou Euthyral un combiné de T4 et de T3.
Car un apport de T3 pourrait être une bonne solution pour toi mais dans ce cas il ne faut surtout pas oublier de diminuer la T4.

Les yeux qui brûlent il y a sûrement une sécheresse oculaire provoquée par Hashimoto et l'hydrocortisone.

Gros bisous.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de raaniya
J'aime 0

Konnichiwa Chris,
Merci pour tes precieuses idees.....peut etre bien qu il y a d autres medoc mais pour le mment tous les Hashi prennent un truc du nom Thyradin qui equivaut chez vous levo, j ai fait des pds aujourd hui et la TSH est 1,45 et la T4 s est normalisee?.......j ai vu l ophtalmo et il a trouve une petite secheresse et m a donne des goutes........j espere arriver a dormir qq heures cette nuit, Amen

la liste est bien longue et je manque du sommeil, c est a dire que l envie de dormir ne se ressent pas, je pense partir a l ile de Honshu dans un grand CHU pour voir pour mes surrenales et ma thyro, mais l attente est terrible pour moi

Bien des choses a toi

Grosses bises

Raaniya

Portrait de Christiane59
J'aime 0

koninchiwa Raaniya,

Et quand est-ce que tu irais dans cet hôpital ?

Peut-être qu'enfin on arrivera à te stabiliser ta maladie d'Addison, car c'est tout de même elle qui brouille toutes les pistes pour aller vers un mieux.

Les gouttes pour les yeux tu verras ça va vite s'améliorer, ca fait du bien.
Ca c'est dû à dame Hashimoto.

Courage et gros bisous, donnes des nouvelles dès que tu seras pour aller à l'hôpital et surtout quand tu en reviendras.
Je penses bien à toi. ^^

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Hashimoto est il en cause avec la diarrhee?????????"