Portrait de amy

salut a tt
bon je prend la pilule CAR j'ai (des ovaire mycrokistiques)
ca m'arrive ke mes seins se gonflent tjr aprés le 14 eme jour du cycle vu ke j'ai un cycle de28 jours même si l'ovulation ne se produit pas puisque je prend la pillule
est ce la cause de la pillule ke mes seins se gonflent et ke j'ai autant mal des le 14 eme jours du cycle jusqu'au 28 eme jours le debut des regle????
MERCI POUR VOS REPONSES
AMY

Portrait de jory-lou06
J'aime 0

Salut amy,

C'est normal que tes seins gonflent car même si tu prends la pilules ton cycle demeure le même. Tu n'as pas d'ovulation mais cela n'empêche pas à avoir des symptômes comme tu en avait avant.

La seule différence est le fait que si tu avais de fortes douleurs lors de tes rêgles avant, avec la prise de la pilule cela les a diminué ou carrément arrêter.

Ne t'inquiètes pas et surtout dis-toi que déjà au départ, la majorité des femmes ont des douleurs aus seins et de façon régulière. Tu n'es pas seule !!!!

bisous
amicalement
jory-lou

Portrait de amy
J'aime 0

merci jory lou
bon mon cas n'est pas comme ls autre moi je soufre d'ovaire mycropolikistique
la prise de la pillule est indispensable sinon le taux de testosterone devient trés elevé des cycles irregulier(plus de regle pendant plusieur mois) acné , obesité....etc
en ce ki concerne les douleurs des regle moi au contraire elle sont trop douloureuse et trés abondante. heuresement il ne me reste pas beaucoup pour gerir car la gerison consiste a faire un regime et il ne me resste plus beaucoup de poid et quand je gerirais totalement j'arretrais la pilule .

bisous a vous
merci bien

Participez au sujet "gonflement des seins"