Portrait de tigerlily

Bonjour à tous,

Je suis nouvelle connectée, j'ai 47 ans, et j'espère que quelqu'un pourra me venir en aide. Voilà : en avril 2006, je suis tombée dans un escalier (version surf sur un tapis), bilan de la chute : entorse du pouce gauche, épaule gauche atteinte, genou droit tordu, et un mal de dos à faire hurler...

Entretemps, au mois de mai 2006 pour être excacte, j'ai bénéficié de la pose d'une prothèse totale de hanche à gauche (la droite ayant été posée en 2004)

Le pouce mantenant est rétabli. L'épaule a été opérée en octobre 2007 (résection acromio-claviculaire et acromioplastie) et je me rétablis doucement...

Le problème actuel : mon genou me fait souffrir, et après radiographies et scanner, voilà le verdict : gonalgies dues à de l'arthrose (j'ai été opérée de ce genou en 1982 pour une transposition de la tubérosité tibiale et méniscectomie interne) et on me propose une visco supplémentation (infiltrations à une semaine d'intervalle pendant 3 semaines) en attendant la pose d'une prothèse unicompartimentale. J'AI PEUR !!!
J'en ai tellement marre des salles d'op, des blouses blanches, de souffrir tout simplement. Pour couronner le tout, ma sciatalgie est due à de l'arthrose et à une hernieintra spongieuse sur L2 ; mâtinée d'un pincement discal en L5-S1 avec ostéocondensation...
Du coup, on m'a prescrit de l'"acupan" à prendre sur un sucre, mais je ne connais pas ce médicament. Quelqu'un l'a-t-il déjà essayé ?

Que faire ? m'occuper du genou ? m'occuper du dos ? me tirer une balle dans la tête ?(là, je plaisante, j'en suis pas encore là)...) me mettre une prothèse de corps ?

Merci beaucoup d'avoir pris le temps de lire mon roman et de m'apporter des réponses...

Portrait de Dr Julebra Justine
J'aime 0

En ce qui concerne l'ACUPAN qui d'ailleurs ne doit pas être associé au paracétamol (entre autres), voici tout ce que vous devez savoir, indications, contre-indications effets indésirables etc. dans le texte suivant :

http://www.vulgaris-medical.com/?p=medicaments&medicament=1044
ACUPAN - Encyclopédie Vulgaris-Médical

Portrait de tigerlily
J'aime 0

merci bcp, je vais de ce pas sur ce site... à bientôt

Portrait de tigerlily
J'aime 0

euh, ça ne me rassure pas du tout ça ! ne pas prendre en cas d'insufisance hépatique : J'ai plus de vésicule biliaire !

Participez au sujet "gonalgies, sciatalalgies, et autres gies..."