Portrait de ivanopulo75

Bonjour,

Ayant eu la gale en juin 2007 dans un train de nuit Paris-Munich (a eviter surtout !), j'ai ete par la suite traite par un medicament allemand sous forme de creme (apres viste chez le dermatologue) , puis a l'ascabiol en aout 2007. Pendant un mois et demi, je n'ai plus rien eu.
Mais je souffre ces dernieres semaines de grattages le soir au niveau des epaules et des coudes (avec legers boutons rouges, mais pas de bulles blanches). J'ai aussi des minuscules boutons rouges sous la peau au niveau de la face externe de la main qui me grattent de temps en temps, mais rien entre les doigts !

J'avais lu sur certains forums que l'acabiol peut avoir des effets secondaires plusieurs mois apres le traitement, et qu'il ne fallait pas s'en inquieter. Est-ce le cas, ou serait ce un retour de la bestiole ?

Merci de vos conseils eventuels !

Ivan

Participez au sujet "Gale non guerie?"