Portrait de dominique-jeanne

Bonjour,

on m'a prescrit du floxyfral pour soigner une depression.
Il y a un mois Au début le médecin m'a prescrit 1 cachet de 0,5 mg le soir,
puis au bout de 15 jours 1 cachet le matin et un le soir,
Et maintenant ca fait un mois, on me dit de passer à 2 le matin et 2 le soir.
Je me plaignais déja de somnolence, difficulté à prendre ma voiture certains jours, diarrées et maux de tête mais le médecin me dit que ça va passer et que les effets secondaires viennent du fait que c'était sous dosé et donc pas efficace.
Hier soir j en ai donc pris 2 au lieu d'un et j'ai eu encore plus de mal à m'endormir
J'aimerais bien avoir des avis sur ce produit. Je sais qu'il aide à réguler la sérotonine, mais les effets secondaires m'inquiètent. Je vais tout le temps dormir avec 4 cachets ???
merci d'avance pour vos réponses
Dominique-Jeanne

Portrait de Dr Martzolff Richard
J'aime 0

La première question à se poser sans doute est de savoir s'il s'agit bien d'une dépression ou d'autres choses.
Y a-t-il d'autres symptômes associés ?
Et il est exact que le fait d'augmenter considérablement les doses n'est pas une solution en soit.

Avez-vous déjà essayé d'autres médicaments ou d'autres thérapeutiques ?

Dr Martzolff Richard médecin responsable de l'encyclopédie médicale Vulgaris

Portrait de dominique-jeanne
J'aime 0

merci docteur pour votre réponse.

En effet il me semble que si on augmente les doses ce n est pas une solution en soi.
Je me vois mal reprendre le travail en baillant toute la journée comme c'est le cas avec le Floxyfral.
D'autant que ça ne me donne guère envie d'être active et de faire du sport.
En ce qui concerne la conduite de mon véhicule, le médecin dit que je peux, mais ça demande des efforts de concentration.
Le soir, une heure après le prise des médicaments (au repas) j'ai envie de dormir et le matin, la flème de me lever, alors que je dois en reprendre.
Vous parlez d'autres medicaments au autrees thérapeutiques ???

Merci d'avance de vos conseils

Participez au sujet "flozyfral et depression"