Portrait de Marion78

Bonsoir,
Je viens ici pour un ami (il ne le sait pas) qui a un très gros problème et qui m'inquiète énormément. Par périodes, lorsqu'il va à la selle, il perd du sang. C'est carément comme un robinet qui coule tout doucement. Il ne se plaint d'aucune douleur. Cela peut lui arriver plusieurs fois par jour.
Lorsqu'il m'en a parlé et montré dans la cuvette des toilettes, je lui ai demandé de se rendre immédiatement aux urgences, mais il n'a pas voulu. Il m'a répondu qu'il sait quelle en est la cause : l'alcool et qu'il faudrait qu'il arrête de boire.
En effet, il boit beaucoup et des choses très fortes : rhum blanc (pur) la plupart du temps, ou whisky, et ce à raison d'une bouteille par jour.
J'ai remarqué d'autre part que la peau de ses bras est marquée. C'est comme si tous les petits vaisseaux étaient devenus rouges, la peau est toute marbrée.
Il s'alimente mal, pas de légumes ni de fruits.
Quelqu'un peut-il me dire si ce sang provient de l'estomac, ou de l'intestin ? Est-ce bien dû à l'alcool ?
Quels sont ses risques à plus ou moins long terme.
J'aimerais beaucoup l'aider, mais surtout l'obliger à consulter.
Merci d'avance.

Portrait de isabelle.dutrirohr
J'aime 0

Une des problématiques majeures de l'alcoolisme est la perte de solidité desv aisceaux à l'intérieur du tube digestif. Étant donné que le foie est de plus en plus abîmé donc fonctionne de moins en moins bien (il se prépare une belle cirrhose), la coagulation du sang ne se fait pas normalement et les vaisseaux sont très fragiles. En particulier au niveau de l'oesophage c'est ce qu'on appelle les varices œsophagiennes. Ceci touche également le rectum et l'anus.
D'autre part le sang peut également provenir de la vessie ou de la verge.
Il faut absolument le faire hospitaliser pour qui l'arrêt de boire de façon à ce qu'il arrêt de se détruire. La psychologie arrive en deuxième quand il a décidé d'arrêter de boire mais jamais avant cela ne sert à rien et vous perdrez votre temps.
Bon courage

Participez au sujet "Filet de sang aux toilettes"