Portrait de FANY

Bonjours,

Lequel choisir :

1/Avec le Lyrica 2 de 75 mg, je dors toute la matinée et suis somnolente aussi l'après midi, moins concentrée : 2 entorses, 1 accident léger de voiture ....... MAIS, je dors la nuit ,plus d'insomnies ni de jambes sans repos, moins de souffrances des muscles partout.

2/ Sans LYRICA : je souffre (le martyr) de partout + SJSR, mal de dos et des mucles des bras et jambes et pieds,.....Mais je suis viligeante, active.

QUE FAIRE. ????????????????????????????

Je préfère ne pas souffrir, mais, je vais perdre mon travail a ce rhytme qui déjà est partiel.

Pensez vous que l'on s'habitue au LYRICA ? et que ces tels effets, ne durentt pas dans l'avenir ?
De plus, j'ai aussi le canal lombaire étroit ;

Portrait de FANY
J'aime 0

Bonjour,

Personne ne peux me dire si a la longue le LYRICA estompe ses effets secondaires ? Qu'en pensent les personnes qui le prenne depuis longtemps ?

Merci de me répondre

Portrait de anonymous
J'aime 0

FANY wrote:
Bonjour,

Personne ne peux me dire si a la longue le LYRICA estompe ses effets secondaires ? Qu'en pensent les personnes qui le prenne depuis longtemps ?

Merci de me répondre

Bonjour Fany,

En fait il faudrait que tu regardes dans d'autres discussions, il y a déjà plusieurs sujets sur le Lyrica, tu trouveras sûrement une réponse à tes questions, il faut fouiller un peu dans les différentes discussions mais souvent le titre comporte le mot Lyrica.

Personnellement, je ne peux pas te donner mon avis, car je n'en ai jamais pris

Bonne lecture
Guylaine

Portrait de dalo06
J'aime 0

Bon courage Fany ! Je te souhaite bonne chance dans la recherche de TON médicament, celui qui calmera tes douleurs le mieux possible...

Un grand bonjour à Guylaine de Beausoleil ou on a eu très très chaud aujourd'hui. Je vous en envoie plein si vous n'en avez pas eu !

Lora

Portrait de FANY
J'aime 0

Merci Guylaine et Dalo, en effet je vais consulter ce que ressente les autres.
Mais, je viens il y a deux heures de retomber. Je sens en effet que ma tête tourne un peu, que je ne suis pas moi.
En partant en vacancs, j'avais arrêté le lYrica , tout du moins celui du matin, car j'avais ces troubles et en arrêtant, je ne les avaient plus, j'étais complètement réveillée, pas dans la vase, mais mal a tout le corps comme je le disais.
Alors, j'ai repris celui ci le matin et continué le soir.
Plus tranxène 10 le soir. Et voila tout recommence !!!
Bises a tous

Portrait de dalo06
J'aime 0

Fany,
N'attend pas pour en parler à ton médecin, le dosage n'est peut être pas bon ou tu a peut être des effets secondaires du médicament ? J'ai lu un peu partout que la cause de l'arrêt ou de l'échec du Lyrica était surtout le trop grand nombre d'effets secondaires ressentis avec ce médicament... et comme les fibromyalgiques sont très sensibles à tous les médicaments...

Lora

Portrait de FANY
J'aime 0

Dalo,

J'en ai parlé a mon médecin, il dit "vous faites comme vous le sentez si vous en prenez qu'un Lyrica, vous en prendrez surement un autre, car vous aurez mal."
A part ces troubles, il me propose du laroxil, mais dès que je prends un anti dépresseur, j'ai la pupille des yeux qui est tant dilatée que je ne peux plus sortir et de plus cela me tire dans les yeux et je vois mal.
Il pense que le lyrica me convient bien au niveau de la douleur, il convient qu'il fait grossir et dormir, manque de vigileance. Mais, comme il ne sait pas trop, je vais aller au centre anti -douleurs que ma conseillé Guylaine sur sa mape des médecins.
Tu sais j'ai lu les témoignages pour le docteur Martzoff, il semblerait en effet que certain(es) ressentent en effet des vertiges ou plutôt des étourdissements comme moi.
Je sais que si j'arrête, c'est la galère. + NUITS BLANCHES.
Pour Septembre, je prends RV au centre anti-douleur, mais samedi 2 Sept. Je vois un spécialiste du RACHIS : car comme ils disent cetains, çà vient peut être aussi du canal lombaire étroit ??????
ILS NE SAVENT PAS ...................................

Jespère que toi tu vas mieux , enfin des périodes de soulagement. Tu habites au soleil, et c'est bénéfique le soleil. Bonne nuit
Isabelle
Je vous donnerai des nouvelles

Portrait de APM
J'aime 0

Fany,

Je pense que les effets secondaires du Lyrica s'estompent. Sauf, peut-être la fatigue. Mais est-elle due à la maladie ou au traitement ?
Je prends deux Lyrica 150 mg par jour ... et je souffre beaucoup en ce moment ... Mais le temps s'est refroidi ...

J'aurais aimé rajouté de l'Ixprim (pramadol et paracétamol) mais comme je prends de la buprénorphine (Temgésic) je ne sais pas trop ù le caser pour ne pas avoir des effets vraiment indésirables.

Bon, je sais, je ne réponds pas vraiment à ta question ... mais je dois arrêter ...

Bonne nuit,

Agnès,

Mes nuits sont plus rebelles que vos jours ; Mon sommeil ne connaît pas le mode "sans échec" ! APM

Participez au sujet "Fibromyalgie quand tu nous tiens"