Portrait de lili60

bonjour,
début juillet j'ai eu une bronchite, prise d'antibio pendant 6 jours mais maintenant j'ai une mycose buccale et un traitement par friflucan pour 3 semaines. le problème c'est que je suis extremement fatiguée avec des douleurs à la nuque et dans les articulations (poignets et chevilles) alors je me demande si cela peut venir des médicaments ou non. Merci si quelqu'in a des infos

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

hum il se pourrait qu'il s'agisse d'une thyroïdite de De Quervain qui fait suite à la bronchite.

Il faut demander une analyse de la TSH, des T3L, des T4L et surtout des anticorps antithyroïdiens + VS et CRP.
Ensuite en fonction des résultats il faudra faire une scintigraphie thyroïdienne.

Y a-t-il de la fièvre ?
De légers tremblements des mains ?
Un peu de nervosité ?
La fatigue diurne est-il liée à des insomnies la nuit ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lili60
J'aime 0

Merci pour votre réponse et oui au 3 premières questions. Par contre je n'ai pas d'insomnie mais il fait si chaud en ce moment que je ne dors pas très bien. Qu' est-ce que la thyroïdite de De Quervain ?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Une thyroïdite de De Quervain est une inflammation de la thyroïde qui survient souvent après une maladie virale des voies aériennes comme justement la bronchite.

C'est une maladie qui se traite par anti-inflammatoires ou corticoïdes UNIQUEMENT.
Surtout pas de traitement thyroïdien ni freinateur ni substitutif, autrement cela peut pour le coup réellement perturber la thyroïde qui se dérèglerera et là la maladie peut devenir permanente et être soit de l'hypothyroïdie ou de l'hyperthyroïdie.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lili60
J'aime 0

j'ai encore 1 semaine de triflucan alors je sais pas si je dois aller voir mon médecin avant ou à la fin du traitement

Portrait de lili60
J'aime 0

bonjour Christiane
j'ai encore une petite question peut-être pourrez vous me renseigner. Par moment j'ai très chaud je transpire à tel point que l'eau me coule de la tête et quelques minutes après je suis gelée comme si c'était l' hiver. Est-il possible qu'il y ai un rapport avec la tyroidite ? Merci

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Oui c'est même fréquent.

Mais faire contrôler aussi la glycémie dans ce cas. Car en hypothyroïdie on a souvent des chutes de glycémie qui peuvent entrainer ce type de problèmes.
Mais il se peut que ce soit les deux de façon complètement indépendante.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lili60
J'aime 0

merci Christiane pour vos réponse, pensez-vous qu'il faut que j'aille voir mon médecin ou attendre la fin de mon traitement ?
c'est vrai que j'ai l'impression que ma gorge se serre surtout lorsque je mange ou que je bois et que j'ai toujours mal à la nuque.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Si vraiment vous n'êtes pas bien, essayer de revoir le médecin et d'en discuter, cela évitera de perdre du temps.

Les symptômes sont assez parlants.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lili60
J'aime 0

bonjour Christiane
ça y est j'ai fait une analyse et j'ai 3.18 de cholestérol + triglycérides et tout ce qui va avec !!! au point de vue thyroide je pense que c'est bon mais par contre j'aimerai savoir ce que signifie "aspect du sérum trouble" si vous savez merci de me renseigner
lili60

Portrait de lili60
J'aime 0

bonjour
voilà depuis août je prends du lipanthyl car je ne supporte pas les autres médicaments comme crestor élisor etc... en raison des triglycérides élevées (2,47) je fais le régime mais par contre j'ai des douleurs aux jambes même la nuit c'est épouvantable. je m'essouffle vite et j'ai des difficultés à marcher. pourtant je pensais que régime + médicament me ferait du bien mais non. peut être que je devrais retourner voir mon médecin ? ou est ce seulement passager ? je ne sais que penser.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Les traitements anti-cholestérol contiennent des statines qui sont souvent responsables de douleurs musculaires et articulaires dans les jambes.

Avez-vous des examens concernant la thyroïde ?
Car c'est tout de même à faire.

Aspect du sérum trouble est en rapport avec un taux de triglycérides et cholestérol élevés.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lili60
J'aime 0

Merci de m'avoir répondu
Mon doc m'a dit qu'avec le lipanthyl je ne devrais plus avoir mal aux jambes. concernant la thyroïde j'ai fait l'exam de base qui était normal je pense puisque mon médecin ne m'a rien dit à ce sujet. Par contre il m'a dit que j'étais une personne à risque cardiovasculaire étant donné les taux élevés de Chol et triglycéride.

Participez au sujet "fatigue intense"

Articles à lire concernant "fatigue intense"

  • Fatigue S'abonner ... de Janus), une impression de crispation des mains et une fatigue générale intense, entre autres . Le terme algie désigne une douleur d'un organe ou ...
  • Fatigue S'abonner Coup de ... Pouls bien frappé. Céphalées (des maux de tête). Fatigue importante (asthénie). Convulsions. Agitation. Perturbations ... : Du manque d'acclimatation. D'un effort physique trop intense. De l'absorption insuffisante de liquide (déshydratation). ...
  • ... une hépatite chronique s'accompagnant d'inflammation très intense. La fatigue est le symptôme le plus fréquent de l'hépatite chronique. Les ...
  • Fatigue S'abonner Adynamie ... L'adynamie est une fatigue très intense s'accompagnant d'un épuisement général de l'organisme, que l'on ...