Portrait de FIFILILI

Bonjour,

J'ai eu une anesthésie générale début avril (éveinage) et une autre mi-mai (kyste ovaire). Ces anesthésies n'ont pas été très longues... mais depuis la seconde, j'ai l'impression que je n'arrive pas à récupérer.

Je n'ai jamais été fatiguée comme je le suis en ce moment.
J'ai des vertiges, des nausées, je perds parfois l'équilibre (on m'a déjà fait la remarque !) et les réveils sont très difficiles !!! Même assise à mon bureau, je me sens parfois "partir"....

Aussi minimes soient-elles, ces 2 anesthésies coup sur coup peuvent elles être responsables de mon état actuel ?

Merci pour vos réponses

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour

Après des anesthésies générales et quelle qu'en soit la durée, l'hypophyse peut être perturbée et du coup elle peut indiquer de mauvais ordres aux différentes glandes qu'elle gère, ce qui peut alors entraîner ce type de symptômes.
Le fait que vous ayez eu deux anesthésies même de courte durée mais coup sur coup est un facteur déclenchant pour perturber l'hypophyse.

La thyroïde est la première touchée à ce niveau. Donc un contrôle serait à faire : TSH, T3L et T4L.
Si une hypo est effectivement constatée il faut savoir que cela peut mettre jusqu'à 3 mois et même parfois plus pour que tout rentre dans l'ordre.
Donc si même une hypo est constatée, elle ne devra pas pour autant être traitée car il est fort probable qu'elle ne sera que passagère.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de FIFILILI
J'aime 0

Merci Christiane,

Je vais alors prendre rendez vous avec mon médecin traitant et lui en parler.

Cordialement

Participez au sujet "Fatigue importante depuis 2 anesthésies"