Portrait de jbandreani

Bonjour,

Je suis directeur de programme academique dans une universite de Bangkok. Dernierement, mon equipe a porte a mon attention la contre performance d'un de mes eleves.
Ce dernier a decouvert il y a six mois qu'il etait porteur du VIH. De plus, il semble souffrir d'une maladie genetique (chromosome Y en plus). Afin de minimiser les effets du stress et de l'angoisse, le professeur qui le suit en Suisss lui a prescrit le traitement suivant:

-4 Xanax (500mg) par jour
-1 antidepreseur "TRITTICO" (100mg) tous les soirs

Bien entendu, cet eleve n'arrive pas a se concentrer en classe! Il est lethargique, a du mal a trouver ses mots, a des troubles de la vue...etc

Que faire? Y a-t-il un traitement a base de plantes qui pourrait compenser? L'accupuncture pourrait etre une solution?

Merci d'avance pour vos conseils!

Jean-Baptiste.

Portrait de souheila
J'aime 0

bonjour monsieur :les defauts de concentration et les troubles du langages sont secondaires aux antidepresseurs a fortes doses mais je connais un antidepresseur qui semble avoir moin d'effets secondaires et en plus il est bien toléré par les malades meme à forte dose et qui le ANAFRANIL peut etre que vous essaiez de parler avec son medecin et il vous donnera son avis et svp on restera en contact et vous me renseignez sur ses nouvelles.merci.

Participez au sujet "Etudiant en danger - Antidepresseurs+anxyolitiques!"