Portrait de jbandreani

Bonjour,

Je suis directeur de programme academique dans une universite de Bangkok. Dernierement, mon equipe a porte a mon attention la contre performance d'un de mes eleves.
Ce dernier a decouvert il y a six mois qu'il etait porteur du VIH. De plus, il semble souffrir d'une maladie genetique (chromosome Y en plus). Afin de minimiser les effets du stress et de l'angoisse, le professeur qui le suit en Suisss lui a prescrit le traitement suivant:

-4 Xanax (500mg) par jour
-1 antidepreseur "TRITTICO" (100mg) tous les soirs

Bien entendu, cet eleve n'arrive pas a se concentrer en classe! Il est lethargique, a du mal a trouver ses mots, a des troubles de la vue...etc

Que faire? Y a-t-il un traitement a base de plantes qui pourrait compenser? L'accupuncture pourrait etre une solution?

Merci d'avance pour vos conseils!

Jean-Baptiste.

Portrait de elijah
J'aime 0

Arretez le traitement ! et prévenir le professeur qui le suit en suisses !
Tout d'abord , il est tout à fait normal que cet étudiant soit angoissé ! mais le traitement ne parait pas approprier...

Un soutien psychologique serait plus adapté à mon gout.. et un changement de traitement ! 4 xanax 0.5 par jour, c'est énorme !!! et ne parlons pas de l'antidépresseur !

Participez au sujet "Etudiant en danger"