Portrait de katouna49

Bonjour,

Mon frere de 30 ans est schizophrene, il a fait dernièrement un sejour en hopital psychatrique mais depuis qu'il est sorti et surtout depuis qu'il prend le medicament (abilify), il est démotivé, déprime, ne veut pas sortir....
Est ce que c'est du au médicament??? peu etre qu'il ne le supporte pas???
Avant d'être hospitalisé il était plus motivé mais avait des délires.
Que faut il faire pour l'aider???
Merci de votre aide!!!!

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ce traitement peut agir sur le système endocrinien et hépatique.

Donc oui il peut être la cause. Faire contrôler, le bilan hépatique ainsi que les hormones thyroïdiennes et plus particulièrement les T3 qui peuvent être perturbées si il y a bien dysfonctionnement hépatique.

L'asthénie est un des effets secondaires.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "est ce le bon médicament???"