Portrait de aniss2008

Bonjour, je suis diabétique depuis 24 ans et j'ai une insuffisance veineuse légère. J'ai eu un érysipèle dans la jambe, et le dermatologue m'avait prescrit AUGMENTIN 3 g/j pendant 40 j . Mais le néphrologue m'as conseillé d'abaisser la dose à 2 g/j vu le risque d'insuffisance rénale. Au bout des 40 jours, il n'y a plus d'œdème et la rougeur a diminué. Le dermato m'a prescrit alors la pénicilline G une fois tous les 15 jours pendant 3 mois. Mais j'ai pas pu supporter ce traitement et j'ai poursuivi l'AUGMENTIN à 2 g/j. Maintenant je sens des démangeaisons parfois intenses avec un écaillage de la peau et la couleur n'est plus blanche comme avant.
Je vous prie de me dire si ça peut avoir des complications graves et quelles sont les mesures à prendre pour éviter le retour de l'infection. Merci infiniment .

Portrait de azax
J'aime 0

Bonjour,

vous avez posté votre message il y a bien longtemps et vous n'avez pas eu de réponse par ce biais. Ce n'est pas vraiment une surprise. L'érysipèle est une maladie rare liée à un streptocoque et depuis 2008, je pense malheureusement que vous savez maintenant qu'il y a des récidives.

L'érysipèle, désagréable et génant de base, pose de nombreuses difficultés quand il s'ajoute à d'autres maladies, comme le diabète par exemple. L'insuffisance rénale est effectivement un risque de complication possible.

Je fais une thèse sur le sujet. Vous pouvez me contacter par mail :

Cédric

Participez au sujet "Erysipèle"