Portrait de radnor99

Suivie depuis plusieurs années pour grande fatigue, signes frustes d'hypothyroidie (ongles, cheveux...) , je suis sous 75 microg de Levothyrox.

Le résultat n'est pas complet pour la fatigue, loin de là...

Mes derniers résultats , aux normes ANGLAISES ( je vis à Londres) sont :

T4: 16.4 (normal de 10.5 a 24.5)

TSH: 2.01 (normal de 0.3 a 4)

T3: 2.5 (normal de 1 a 2.7) - on dirait même que la T3 est plutot élevée.

Puis je alléger le Levo à 50 après une semaine de baisse et rajouter 1/4 de cynomel par jour, comme vous le préconisiez ?

PS avant de lire votre forum, j'ai pris 75 de Levo + 1 cynomel complet pendant 3 jours, 15 jours avant le dosage évoqué ci dessus.

Mon âge est de 26 ans et je suis d'autre part sous Androcur et Progynova.

Portrait de wynnie
J'aime 0

Bonjour
le lévothyrox amène des t4 et le cynomel amène des t3.
vos t4 sont basses dans la norme et vos t3 sont hautes!
il ne faut absolument pas baisser le lévo mais l'augmenter (a voir avec votre médecin pour passer à 87.5) et vous n'avez pas besoin du tout de prendre du cynomel, c'est même dangereux dans votre cas puisque les t3 sont déjà naturellement hautes, surtout 1 cp entier!!!

les hormones thyroïdiennes ne sont pas des bonbons, il ne faut pas les prendre si elles ne sont pas nécessaires!
le cynomel est nécessaire aux personnes ayant des t3 basses, ce qui n'est pas votre cas.
la t3 est très active et vous risquez des problèmes cardiaques à en prendre sans raison.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour

Si vous prenez déjà 1/4 de Cynomel effectivement comme le dit Wynnie, il n'est pas nécessaire de l'augmenter car les T3 sont déjà bien hautes.

La TSH est elle un peu trop haute, mais c'est en rapport avec les T4 qui sont un peu trop basses.
Vos T3 sont déjà bien hautes et donc à priori ne peuvent pas être responsables de la fatigue qui persiste.
Sauf si : il y a un taux important de T3 reverse. Et si c'était le cas, augmenter le Levothyrox donc la T4 cela risquerait d'aggraver encore la situation.
En effet trop de T4 peut entrainer la production des T3 reverse qui elles ne sont pas actives mais qui ont la particularité de bloquer l'action des hormones actives. Donc même avec un taux de T3 suffisant, il se pourrait que vos symptômes soient donc bien dû à un problème d'hormones.
Mais là c'est un autre problème car, les médecins ne font pas faire cette analyse. Ici en France et c'est certainement aussi le cas en Angleterre. A vérifier toutefois, on ne sait jamais.

Mais si dans les symptômes il n'y a que la fatigue qui persiste, faites contrôler le fer et la ferritine mais aussi les vitamines B9 et B12 et la vitamine D. Des carences de ce type peuvent être à l'origine et dans le cadre d'une hypothyroïdie il est très fréquent de trouver des carences à ces différents niveaux.
Donc demandez un contrôle si cela n'a pas encore été fait.

Un contrôle des surrénales doit aussi être fait.

Quote:
PS avant de lire votre forum, j'ai pris 75 de Levo + 1 cynomel complet pendant 3 jours, 15 jours avant le dosage évoqué ci dessus.

C'était 15 jours, avant, donc le Cynomel prit est déjà éliminé depuis un moment. Puisque la T3 a une durée de vie de à peine 6 heures et est éliminée complètement au bout de 6 jours gros maximum.

Mais vous aviez prit 1 cp complet d'emblée ?
Vous avez dû le sentir avec des symptômes type hyper : insomnie, maux de tête, nervosité,.... ?
C'est pour cela que vous avez arrêté le Cynomel ?
Le Cynomel se prend par 1/4 et on augmente petit à petit.
Comme le dit wynnie, les hormones ne sont pas des bonbons. Un tout petit dosage en trop peut provoquer de gros dégâts.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de kristin64
J'aime 0

Vous prenez de l'androcur pour quoi ? pbs androgèniques ? J'ai pris ce médicament comme vous étant jeune et il ne m'a pas aidée, difficile à supporter et bc d'effets secondaires, peut être ce médicament couplé au lévo + cynomel, vous cause aussi pas mal de soucis, à voir.
Bien cordialement à vous.
Kristin

Portrait de radnor99
J'aime 0

L'Androcur m' a été donné par la gynécologue pour des problème d'acné sévère et d'hirsutisme modéré, qui persiste encore aujourd'hui dès la tentative d'arrêt du traitement. Le Roaccutane m' a été déconseillé, vu les graves effets secondaires potentiels.
Les médecins anglais trouvent ce traitement étrange , mais la gynéco m'a dit que cette option était conforté par les derniers congrès...

Participez au sujet "Equilibrage Levothyrox et Cynomel"