Portrait de murphette28

Bjr, hier un medecin nutritioniste que je voyais pour la 1ere fois a constaté que je faisais de l'arythmie cardiaque. Or, j'avais effectivement remarqué que mon pouls était irrégulier depuis kkl temps et que j' étais essouflée. Mais l'année dernière ( mais 07) j'ai fait une Embolie pulmonaire bilatérale en post partum. j'ai arrté les AVK en mai 08, et l' ECG + Dopller montraient que tout allaient bien. Or, migraineuse, j'ai consulté un neurologue en mai 08 qui m'a mise sous epitomax + zomigoro. Hier, j'ai oulbié de le préciser à ce médecin.
Y'a t-il un rapport ? dois-je arreter le traiement, car je dois revoir mon cardiologue que le 22 janv 09, et je vous avoue qu'attendre + 2 mois sans savoir et anxieuse comme je suis par rapport à mes antécédents est insupportable. Merci de votre réponse.
Cette arythmie peut elle avoir un rapport avec une eventuelle rechute d' EP ?
Dois je passer par les urgences afin d'être vue plus rapidement comme me la conseillé kkln ?
merci

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

En post-partum ? Quand a eu lieu l'accouchement ?

Avec un post-partum et pour peu qu'il y ait en plus allaitement ce qui peut donc retarder la survenue, il est fréquent de voir survenir une thyroïdite du post-partum qui provoquer les divers bouleversements et symptômes que vous signalez.

Avez-vous eu un bilan complet thyroïdien à l'époque ?
Quand je dis complet c'est-à-dire : TSH, T3L, T4L + anticorps antithyroïdiens ?
Si pas c'est pas à faire absolument avant de continuer à vous empoissonner de divers traitements probablement complètement inutiles.

Voyez votre généraliste et demandez lui ces examens.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de murphette28
J'aime 0

Bsr et merci de votre réponse. J'ai accouché par césarienne le 27/4/07, EP dystale et bilaterale le 19/5/07. Pas d' allaitement. Non aucun bilan de fait. J'ai demandé à être suivi par un nutritionniste car j'ai grossi de 17 kgs en 18 mois, et mon alimentation n'a pas varié. Pensez vous qu'il vaille mieux arreter epitomax, que cela peut avoir un rapport avec mon arythmie subite ? merci

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Demander à faire contrôler de suite votre thyroïde car après une grossesse donc il est fréquent de voir survenir une thyroîdite du post-partum qui n'ont prise en charge correctement peut alors devenir une thyroïdite type Hashimoto c'est-à-dire définitive.

Vos symptômes et la prise de poids sans modification de l'alimentation en sont une preuve très parlante.

Et oui cela peut avoir un rapport direct avec l'arythmie et les essouflements que vous citez dans le premier message.

Cela dit l'Epitomax est un anti-épileptique.
Donc pour quelles vraies raisons le médecin vous l'a-t-il prescrit ?
Et quant au Zomigoro et autres traitement du même genre (Zomig), entraînent des troubles secondaires très importants sans pour autant traiter la migraine. Parfois même ils l'aggravent.

Veillez bien à ce que le médecin vous prescrivent tous les examens cité surtout. Ils ont la fâcheuse manie de ne prescrire que la TSH qui est très insuffisante.

Si il y a bien hypothyroïdie, vous pouvez faire tous les régimes que vous voulez, même ne plus manger pendant 3 jours, vous ne perdrez pas de poids pour autant.
Ce sont les hormones T3 qui permettent de brûler les sucres et les graisses et donc si vous en manquez (ce qui est le cas donc avec les hypothyroîdies) vous avez tous les symptômes que vous venez de décrire, et même encore bien d'autres que vous avez sûrement mais pas cités, comme : chute de cheveux, ongles cassants, peau sèche voire même aussi les yeux (picottement, rougeur, grain de sable, sensibilité à la lumière), frilosité, constipation, apnée du sommeil, fatigue,....etc.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de murphette28
J'aime 0

merci pour vos réponses. Je vois tout cela avec mon medecin. Bien cdt.

Participez au sujet "epitomax + arythmie : y a t-il un rapport ?"