Portrait de narabella2

Ayant des algies faciales, je suis traitée par le désernil qui, malgré quelques effets secondaires, me calme assez bien. Malheureusement, je suis obligée d'arrêter durant 1 mois et ceci tous les 6 mois car je risquerais une fibrose péritonéale. Je voudrais savoir si une personne utiliserait cet epitomax car pour l'instant je n'ai plus d'appétit et je me vois maigrir très rapidement. Est-ce que l'on s'y habitue , bref j'attends un peu de courage merci

Portrait de la-fée-clochette
J'aime 0

Bonjour narabella2,

Personnellement je ne prends pas ce traitement.

Je sais que l'Epitomax ( la topiramate ) est un médicament récent ; donc pas beaucoup de recul sur son action ; il comporte l'effet indésirable de perte de poids, entre autre.

Votre pathologie est certes lourde car le Désermil* ( Méthysergide ) lui, peut vous provoquer une fibrose rétropéritonéale... Dont les effets secondaires sont ,entre autres, des nausées.

Avez-vous un suivi psychologique ou psychothérapeutique pour évacuer cette pression ( changement de traitement durant un mois tout les six moix ) ? Pouvoir parler de votre douleur à un tiers ( professionnel )?

J'espère que quelqu'un prenant ce traitement pourra vous aider.
Bon courage. Bien cordialement.

Bon courage. Bien cordialement.

Participez au sujet "Epitomax ???"