Portrait de bndiaye

Bonjour
Je viens me confier à vous car je suis vraiment confus.
Mon garçcon de 13 mois fais des crises. Après analyses (encephalogramme, scanner, prise de sang) il s'est avéré une crise d'absence.
Le medecin qui a effectué l'encephalogramme à mis l'enfant sous depakine le 19 Oct 2010. après 3 semaines de traitement sans effet , le medecin traitant à ajouté le traitement de tegretol à la depakine. Au cours de mes recherches. Au bout d'une semaine les crises ont céssé. j'ai eu à lire que ces deux medicaments ne vont pas ensemble. Ce qui à été confirmé après par le 1er medecin.
Aujourdhui je suis vraiment confus: faut t'il arreter le traitement tegretol et continuer avec la depakine seulement?
Est ce que cet arret brutal aura des consequences nefastes?

Merci pour votre temps.

Portrait de marie7859
J'aime 0

Bonjour,

Pour répondre à votre message, je pense qu'effectivement il vaut mieux ne prendre qu'UN seul traitement à la fois. Les traitements ayant chacun leurs effets indésirables éventuels ! Si on les associe, peut-être que votre enfant aura encore plus de chance d'en avoir... mais je ne suis pas médecin.
J'ai pris du Tégrétol et de la Dépakine pendant un moment, mais j'ai tout arrêté à cause des effets indésirables : diplopie et malaises.
Je faisais également des crises d'absence, avais des trous de mémoire, des difficultés à trouver mes mots en parlant, grandes difficultés de concentration. Forme d'épilepsie rare, selon les médecins.

Depuis votre message, avez-vous eu des réponses ? par des spécialistes peut-être ?

Portrait de bndiaye
J'aime 0

Bonjour Marie et merci pour votre reponse.
Effectivement j'ai vu un specialiste, qui m'a conseillé de ne pas associer les deux méd. Donc pour le moment j'ai arreté le traitement de tegretol.
C'est la seule réponse que j'ai reçu depuis que j'ai posté le message: c'est à dire votre réponse.

Portrait de marie7859
J'aime 0

Oui, j'ai remarqué qu'il y a d'autres sites où on peut espérer davantages de réponses !

Et depuis que vous avez arrêté le Tégrétol, comment va votre fils ?

Il a uniquement des absences, rien d'autre ?

Portrait de bndiaye
J'aime 0

Bon le specialiste nous avait prévenu que les crises reprendront une fois qu'on arrete le tegretol. Effectivement au bout de deux semaines l'enfant à eu seule crise . et depuiis lors rien. Donc nous continuons avec la depakine. le medecin a recemment associé du Celestène 0.05mg au traitement.

Portrait de marie7859
J'aime 0

Bonjour bndiaye,

C'est comment votre prénom ? Puis-je également vous tutoyer ?

La dépakine et le Celestène vont ensemble ? contrairement à l'autre médicament ?

Et vous savez si il devra suivre ce traitement toute sa vie ?

A bientôt !

Marie

Participez au sujet "Epilepsie :crise d'absence chez l'enfant de 13 mois"