Portrait de khaalli

Bonjour,
J'ai arrété de fumer il y a 12 jours. J ai commencé a mettre mes patch le samedi (je les mets sur les cuisses). Le mardi qui a suivi, en me levant tout betement de mon canapé, j ai eu comme un claquage a la cuisse droite. 25 ans, en bonne santé, ca m a surprise. 2 jours apres, exactement dans le meme contexte, c est la cuisse gauche qui claque. Depuis je ne peux faire aucun effort sans douleur. J ai fait des analyses sanguines hier, et mon taux de CPK est de 444U alors qu il devrait etre inférieur a 190 !!!! Mon medecin traitant m a prescrits d autres analyses plus poussées. Il ne pense pas que les patchs puissent etre a l origine de ca car aucun cas répertorié. Cependant, il m a demandé de ne pas du tout en mettre pendant 3 jours, car mes problemes musculaires ont commencé juste apres le debut de mon traitement. Alors, coincidence ou pas, on n en sait rien pour l instant.
Est ce quelqu un a deja eu ce cas?

Merci par avance

Khaalli

Portrait de mpneumo
J'aime 0

les patchs de nicotine ne contiennent que de la nicotine. Leur surdosage ne donne que les signes du fumeur qui fait un exces en cigarettes: insomnie, céphalées, enervement...
l'augmentation des CPK traduit un problème plus spécifique au niveau des muscles d'où le bilan complémentaire demandé par le Médecin comprenant vraisemblablement une prise de sang puis un électromyogramme.

Participez au sujet "effets secondaires patch ... urgent!"