Portrait de mylou

Bonjour, je viens tout juste d'avoir mes premieres relations sexuelles. Elles n'étaient par contre pas protégées. En meme temps, je commencais à prendre la pillule Yasmin, pillule contraceptive. Depuis quelques jours jai de fortes démangeaisons et des pertes plus jaunatres. J'ai lu qu'un des effets secondaires de la prise de la pillule etait les infections vaginales. Est-ce que quelqu'un pourrait me renseigner s'il vous plait!
Merci!!

Portrait de Etoile85
J'aime 0

je ne peux pas trop taider.je nen ai aucune idée

Portrait de marigo
J'aime 0

Bonjour, Mylou
Sachez que "la pillule" ne donne pas d'infection !! C'est un traitement hormonal à visée contraceptive et les infections sont causées par des bactéries. Sous certaines pillules, les pertes vaginales peuvent être différentes, mais elles ne doivent pas démanger : allez consulter votre gynéco ... et pensez à vous protéger.

Participez au sujet "Effets secondaires de la prise de la pillule contraceptive"