Portrait de tatalette

en 2008 j'ai eu un cancer du sein,depuis je prends ARIMIDEX mais voila j'ai un problème et je pense qu'il est du à ce traitement:je n'ai plus de désir sexuel,alors j'aimerai savoir si d'autres femmes ont ce souci parce que je n'ose pas en parler avec l'oncologue.pourtant,j'ai un mari adorable que j'aime!

Portrait de Muffin
J'aime 0

Ce traitement agit sur la formation des hormones sexuelles, donc il est possible qu'il agisse sur votre libido. Parlez-en avec votre oncologue, lui seul saura si vous pouvez changer de traitement ou non. Mais ne l'arrêtez surtout pas de vous même

Participez au sujet "effets secondaires"

Articles à lire concernant "effets secondaires"

  • ... sont susceptibles d'entraîner l'apparition d'effets secondaires et d'interactions indésirables entre certains ... contre-indiquée de manière à empêcher l'accumulation d'effets indésirables. Cette association doit également être déconseillée de ...
  • ... S'abonner Effets secondaires de la cortisone ...
  • ... nucléaire.Les radiations ionisantes présentent quelques effets indésirables. Elles sont susceptibles d'avoir un impact sur les tissus ... radiations ionisantes : inhalation, ingestion etc.Les effets secondaires des radiations ionisantes sont (liste non exhaustive) : Nausées ...
  • ... très en dessous des concentrations pouvant entraîner des effets secondaires tels qu'une somnolence trop importante et une apnée (difficultés ...
  • ... 92), dirigé par Nadine Attal a cherché à déterminer les effets, sur une longue période, de séances répétitives de stimulation ... être soulagés pendant un an et ne pas avoir eu d'effets secondaires à part quelque céphalée (maux de tête) au moment de la ...