Portrait de renaria

Bonjour,
Suite à une infection urinaire avec germes, j'ai un un traitement par AUGMENTIN, ce dernier m'a provoqué une Mycose vaginale, pour laquelle on m'a prescrit Econazole.. : 48 h de fortes brûlures et maintenant.. irritation ? sensibilisation ?allergie ?.. résultat : sensation urinaire désagréable comme envie d'uriner fréquente et pesante.. (cela fait 8 jours). Pouvez-vous m'aider ?

Portrait de lebreton
J'aime 0

bonjour,
je ne suis pas experte en matiere médical mais ayant eu la même chose que vous je me permet de vous répondre.
alors j'ai eu tout ce que vous avez et mon médecin traitant ma dit que cela arrive souvent et qu'en faite certaine personnes réagisse mal a ce genre de traitement. moi par la suite j'ai consulter ma gygy et elle ma prescrit des ovules , une petite créme, et du cytéal.
aujourd'hui tout va bien malgré quelques petites cystites mais rien de bien méchant.
donc si rien de s'arrange il serai bien que vous consultiez votre gynéco pour lui expliquer votre situation et je pense qu'il trouvera un traitement adéqoite a votre souffrence.
bonne journée et ténez nous au courant.

Participez au sujet "effets secondaires++"