Portrait de abdeljabbar

Bonjours
Je suis un jeune homme âgé de 26 ans, il y a 12 moi et après une longue durée de stimulation et de masturbation par des lubrifiants que je regrette d’avoir fait, j'ai eu une déformation au niveau du corps caverneux droit c'est devenais dure, avant j'avais des douleurs au moment de l'érection et une déformation du coté droit, depuis je ne dore plus bien je me réveille avec le sentiment de ne pas être bien reposer, je suis triste je m’énerve facilement et je n’arrive pas à entretenir des relation social durable avec les autre personnes. Je vous tien au courant que j’ai toujours une bonne érection et éjaculation, mais le durcissement il reste avec le devant du pénis qui refroidit quant je reste assis longtemps.
Merci de bien vouloir répondre à ma question.

Portrait de jory-lou06
J'aime 0

Salut,

Il serait bon que tu consultes car ce n'est pas normal et doit être très inconfortable. Je comprends que ça te stress, mais tu ne dois pas te laisser envahir par la peur d'un éventuell diagnostic.

Plus tu attends et plus tu risque que cela s'aggrave !!!! Alors un bon conseil, ne tarde plus et va consulté et le plus tôt sera le mieux !!!!

Donnes de tes nouvelles et à bientôt !!!!

bisous
jory-lou

Portrait de abdeljabbar
J'aime 0

Merci
pour les conseils et le reconfort, je vais consulter un urologue le lundi et je vais vous donnée de mes nouvelle, merci encore une fois.

Portrait de abdeljabbar
J'aime 0

Salut;

SVP si vous connaissait un urologue compétent au Maroc, veuillez me le conseiller.

Merci

Portrait de jory-lou06
J'aime 0

Salut,

Je connais bien un urologue compétent mais malheureusement, il ne te serait d'aucun recours, puisque j'habite au Canada. Je suis désolé de ne pouvoir t'aider que par mon réconfort et en espérant que tout aille mieux et le plus tôt possible !!!!!!!

Bonne chance pour ta recherche d'un urologue et tiens moi au courant !!!!!!
bisous
jory-lou

Portrait de abdeljabbar
J'aime 0

Salut,

j'ai consulter un Urologue, et il ma dit que j'ai une peyronie, et il ma
préscrit un médicament qui s'appel PREDNI 20 COOPER à base de Corticoïdes, 2 comprimer le matin pendant 8 jrs, en suite diminuer la dose de 1 comprimer par j pendant 15 jrs, en fin 1/2 comprimer durant 7 jrs,
en pronant ce medicament je doit faire un régime pauvre en sel et en eau.
et en suite il ma donner Xanax durant 15 jrs pour mon Anxiété.

est ce qu'elle na pas des effets secondaire?

bisous

Portrait de jory-lou06
J'aime 0

Salut,

Je suis contente que tu aies pu consulté !!! Le traitement que tu prends devrait bien se passer car il a pensé au sevrage en fin de traitement, ce qui n'est pas le cas de tous les médecins ( d'y songé )

Pour ce qui est du Xanax, je ne sais pas s'il t'as dit de le prendre au coucher ou durant la journée ????
Car comme effet secondaire,cela varie chez certaines personnes.
Tu peux avoir la bouche sèche, somnolence, petites nausées, et te sentir un peu plus fatigué les premiers jours, mais par la suite ça se replace tout doucement.
Cela va te faire le plus grand bien et ne constitue aucun danger, mais tu dois suivre de manière stricte ce qui est inscrit sur le flacon.

Par contre, je dois te préciser qu'il existe un nombre considérable de produits pour l'anxiété et que si tu éprouve vraiment une intolérance à celui qui t'a été prescrit, tu devras peut-être changer. Toi seul, peut savoir si tu es bien avec celui-là !!

Tiens-moi au courant du développement !!! À bientôt

bisous
jory-lou

ps/ la majorité de ces méd. causent de la somnolence, le pourquoi de la prise de la dose au coucher....

Portrait de abdeljabbar
J'aime 0

salut,

merci du conseil, en faite j'ai oublier de demander l'expliquation pour xanax xanax, mais le pharmatien quand il a lu l'ordonance, il a écrit en dessus du médicament (une prise la nuit), et celon moi ca devra être une demi heure avant d'aller ce coucher.en ce qui concerne le someil et l'anxièté ça va mieux depuis avoir pris le xanax, je un peut de soulagement ,
mais pour la peyronie je croix que cest un peut tôt pour remarquer un chagement.

Bisous

Portrait de jory-lou06
J'aime 0

Salut,

Et puis comment vas-tu ??? Vois-tu un changement significatif concernant ton problème et le moral, j'espère que tu réussis a bien dormir et a te sentir plus relaxe !!!!!

Donne de tes nouvelles si tu le veux bien !!!
bisous
jory-lou

Portrait de abdeljabbar
J'aime 0

Salut;

Cela fais 7jrs que je prends les médicaments et demain je vais diminuer la dose de 1 comprimer, le médicament à fais son effet car la maladie à cesser de progresser, mais je dois finir le médicament pour aller fair un contrôl chez le médecin de ce qui est le morale est bon, je réussis à bien dormir et je me sens plus relaxe.

Merci d'avoir penser a moi.

Bisou

Participez au sujet "durcissement du pénis"