Portrait de Invité

Bonjour,
Je Suis, Depuis Environ 6 Mois Un Traitement Contre Le Cholesterol, Le Crestor. Une Analyse De Sang 2 Mois Apres Le Debut Du Traitement A Montre Une Baisse Significative Des Differents Taux De Cholesterol, Ce Dont Je Suis Enchantee.
Par Contre, Je Ressens Des Douleurs Musculaires Importantes, Et Quelques Douleurs Articulaires.
Mon Medecin M'a Dit Qu'effectivement C'est Un Des Inconvenients De Ce Type De Traitement. Il M'a Dit De Revenir Le Voir Seulement Si Cela Empirait.
Ce Ne Sont Pas Des Douleurs Insupportables Ni Violentes, Mais Par Contre Qui Passent D'un Endroit A L'autre. Une Fois Les Jambes, Une Fois Les Epaules, Une Fois Les Machoires, Etc ...
J'ai Donc Decide De Mon Propre Chef D'arreter Momentanement Le Crestor (et Ce Depuis 15 Jours) Pour Voir Si Mes Douleurs Cessent Et Si Reellement Il Y A Un Rapport. Or, J'ai Toujours Ces Douleurs.
Ma Question Est Donc, Est Ce Qu'il Se Pourrait Que Ce Medicament Endommage Les Muscles Et Articulations Irreversiblement ?
Sinon, Ces Douleurs N'auraient Elles Aucun Rapport Avec Le Crestor ?
Merci Par Avance Pour Vos Reponses.

Portrait de anonymous
J'aime 0

Posez votre question dans la partie rhumathologie ou fibromyalgie, vous aurez plus de chance d'obtenir une réponse.

Portrait de anonymous
J'aime 0

voir les effets indésirables inscrit sur la notice de votre médicament c'est peut être le médicament qui vous a causé ces douleurs.

Portrait de maguy
J'aime 0

J'ai aussi du cholestérol.
J'ai pris divers medicaments qui me donnaient beaucoup de douleurs musculaires et articulaires. Mon médecin m'a alors prescrit du lipanthyl 160 mg (1 comprimé le midi).
Mes douleurs articulaires et musculaires ont diminué. Il faut dire que maintenant je suis à la retraite, donc moins stressée, mais avec l'age je crois que l'on ne peut pas les éliminer complètement !.

Participez au sujet "Douleurs Musculaires Et Articulaires"