Portrait de fafa31

bonjour a toutes
je suis ancienne membre sur ce site et je pose tjrs le meme probleme, car vraiment je ne trouve plus la solution,
voila je prend la pilule diane35, et depuis un long temps presque une année, mais vraiment je la trouve une grande punition et non pas un bon contraceptive, car elle se vende trés chers au pharmacie et tout les medecins disent quelle est bonne, mais je regrete ce nest pas vraie du tout, car ce qui ce passe avec moi a cause de cette pilule est vraiment insuportable.
alors sil nya pas des regles le long du mois alors ily a des douleurs au bas du ventres comme des couteaux surtout pendant la nuit quand je me reveille pour aller au toilette, parfois meme je sens que je vais perdre memoire par ses douleurs, insuportable.......
les seins douleureuse et gonflente...............
le poids s´excesse................
c´est vraiment une grande souffrance, quand je lai changé alors perte de cheveux et quand je l´ai arreté completement alors règles deux fois en un seul mois et douleurs aux ovaires...........jai pas besoin de pilule car jai pas de relation ni avec les hommes ni avec les femmes, et je suis vierge, je lai pris juste pour un petit microkiste, alors ca devient un grand problème
quelle est la solution??????????????????????????????
merci a tout ce qui lira mon message

Portrait de amy
J'aime 0

salut fafa
bon en general une pillule a bien des effets secondaire c'est vrai ke tt se passe bien pour certaine mais pour d'autres non car chacune de nous a son corps a elle et a un organisme a elle .
pour les douleurs gonflement des seins .......................etc c normal kon on prend une pillule c le cas pour moi aussi je souffre comme vous .
juste une petite question
quand vous aviez votre mycrokyste votre gyneco vous a demandez de faire un regime car un mycrokiste se soigne par la pillule + regime si vous avez du poid
sinon les mycrokiste disparaissent totalement avec une pillule mais quand on l'arrete les mycrokiste reviennent (c pour cela k'une perte de poid est naissaicaire dans ce cas la).
la meilleur solution a faire c de consulter un gyneco . il pouras bien vous changer de pillule .
je vous souhaite une trés bonne santé
amicalement
amy

Portrait de fafa31
J'aime 0

merci pour ta reponse amy
enfait mon premier gyneco ma donn´e juste la pilule et rien de conseils de plus, et a chaque controle tjrs rien, elle ma conseill´e de continuer la pilule car les microkistes reste mais tout petit. pour le poids jessaye tjrs de me controler moi meme car je suis au courants tjrs au net sur la pilule et ses effets.
et quand jai chang´e le gyneco, elle ma demand´e de larreter car les micrkistes ne sont pas volumineux, et puisque la pilule me fait bcp mal, alors la quand je lai arreter les pbs hormonales commence.....solution introuvable, je revien a la meme pilule, car le gyneco ma donn´e une pilule gratuite de son cabinet pour analyse dhormones, alors celle la ma fait chut´e mes cheveux et m´a perturb´e la vue.....et si je demande de me prescrire une autre pilule elle refuse, et elle me dit diane35 est la meilleure pour toi pour le moment, alors ca fait presque une ann´ee que je prend cette pilule et je ne sais pas jusqu´a quand je vais men d´ebarasser ........je suis vraiment perdu dans tout ca et je commence a desespirer

Portrait de amy
J'aime 0

bon ma suggestion est:
on sais bien ke les mycrokyste disparaissent avec la pillule mais pillule sans perte de poid c'est comme si vous n'avez rien fait a chaque arret de pillule ils vnt revenir ,je vous conseil de voire un nutrisioniste c'est ce ke j'ai fais moi et j'ai perdu beaucoup de poid même si je prend la pillule (je prend gracial comme pillule) et mnt tt est normal
essayer de perdre des kilo et sachez bien k'un dereglement d'hormones est la cause d'un surpoid (cela si vous avez du surpoid)
bonne chance

Portrait de fafa31
J'aime 0

merci amy
jai bien compris ce que tu me décrit, mais moi je suis de taille normal de 1m70 et mon poids avant c´étais 65kg, avec la pilule jai pris encore plus, alors mnt je pese presque 72kg, avec le regime alimentaire normale, pas de chocolat, pas trop de sucre et non pas de matière graisse ....et mes repas sont bien trés limité trois repas par jours, et pas de repas de creuq, mais quand jarrete la pilule tout devien normale, mon poids diminue, alors a ton avis est ce que c´est normale, je vais de venir folle moi avec cette pilule diane35.
enfait merci pour tes suggestions amy, tu es vraiment trés gentille, moi je pense d´aller voir un medcin naturothéapie, peut etre quil sachera me faire débarssé de cette pilule.
merci et bonne santé a toi,
amicalement
fafa

Portrait de amy
J'aime 0

EEEEEEEET oui c normal la pillule augmente le poid beaucoup de femme subisent la meme chose ke vous .
a ce ke je vois vous avez pas de surpoid , les mycrokistes ont ils disparut?
gspr ke le medcin naturothéapie vous trouvera une solution^^
bonne chance
amicalement
amy

Portrait de fafa31
J'aime 0

oui malheureusement la pilule augmente le poid et je ne suis pas contente de tout ca, pour les mycrokistes sont tout petits comme des calcifications et donc je ne pense pas qu´ils ont un grand effet.
j´espere que vous n´aurez pas le meme pb quand vous arrêterez la pilule, et surtout aprés un long temps de prise, ca va etre trés dure pour que le corp revient á son état normal, comme je souffre moi mnt. je te souhaite le bon courage et bonne santé.
a+
fafa

Portrait de amy
J'aime 0

merci bien fafa pour ton souhait et surtout ne vous inkietez pas tt redeviendra normal il vous sufit juste un peu de resistance .
c vrai ke le corp prend bien du temps pour k'il s'adapte a l'absence de la pillule c pour cela ke tt les gens ki m'entoure exige ke je perd du poid vite car plus en prend la pillule longtemps plus notre corp prend du temps pour se retablire.
ne perdez pas espoir aidez votre corps a se retablire car le stress a aussi de mauvais effet .et soyez sur ke tt va devenir normal.
amicalement
amy

Participez au sujet "douleurs insuportables au bas du ventre aidez moi svp...."