Portrait de natalina2b

bonjour a tous, je m'appelle antoine,

j'aimerai faire part de mes symptomes, au cas ou une personne serait succeptible de m'aider.

j'ai été operer a l'age de 7ans d'une hernie hiatale (operation de Nissen). aujourd'hui, j'ai 26ans. et depuis de nombreux mois j'ai une floppée de symptomes que voici :

- rougeurs dans la gorge constante
- douleurs oeosophage
- douleur musculaire constante au niveau de l'adbomen (comme si des nerfs etaient coincés ou tiraient) et quelques fois jusqu'a avoir comme des brulures
- rots
- fatigue avec essouflement tres important quasi constant
- sensation d'etre "vidé", plus de force
- malaise (sans perde pour autant connaissance) avec vertiges
- certains pic de tension a 15.9 ou comme des baisses de tension
- tachicardie et arithmie
- sensation d'etouffement

tous ces symptomes n'ont pas forcement lieu en meme temps.

a la suite de cela, j'ai eu de nombreux examens :
- ai été suivi par un cardiologue pensant les premiers temps qu'il s'agissait du coeur (electrocardiogramme, holter...) a part une tachicardie rien d'important décelé. (je suis actuellement sous propranolol)
- scanner abdominal thoracique (rien)
- analyse de sang diverse

au final, aucun de mes examens n'a abouti a quelque chose.

aujourd'hui, je suis suivi par une orl qui a observé une importante inflammation jusqu'a l'oesophage et jusqu'a la gorge et amygdales. elle m'a mis sous antibio pendant 3 jours et cela fait un peu plus d'un mois que je prends un inexium 20mg au matin , un 40 le soir et du gaviscon matin midi et soir.

sachant que cela m'inquiete beaucoup car les fatigues, douleurs sont a répétition. cela est tres handicapant.

merci de m'eclairer si vous avez des idees car cela me pese enormement.

Portrait de zuzidart
J'aime 0

Cher NATALINA2B, j'observe assez bien de similitudes avec vos problèmes, j'ai également été opéré d'une hernie hiatale aussi j'ai un nissen depuis 1992, et depuis environ 8 mois, n'étant pas bien mon docteur traitant m'a envoyé faire une gastro, résultat : le nissen c'est légèrement relâché , car je prends comme vous du gaviscon et du
PANTOMED 40 mg, il y a des jours je retournerais bien me coucher car grosses fatigues pour la journée, la sensation parfois que je vais avoir la grippe car je suis mal dans ma peau et en plus aux mollets et poignets, avant je prenais de l' oméprazole, mais cela ne me faisais plus rien , car le corps s'y était habitué, aussi, ce que vous prenez EST EXCELLENT mais il faut presqu'un an pour commencer à se sentir mieux? suivant le cas, il faut dire qu'en plus j'ai un pace maker pour améliorer l'électricité du coeur qui fait défaut, je n'ai qu'une chose à vous dire vos fatigues , essoufflements mal estomac, intestins on ne peut pas dire exactement ou mais c'est un tout.
cependant, vous devez surveiller votre tension , c'est à peut près la différence avec vous, moi en général , je ne dépasse pas 13,5, et je pense que vous êtes sans vous connaître un stressé, car le moindre problème même banal m'occasionne ces problèmes, mais prenez encore patience un peu et si vous ne voyez pas d'amélioration, retournez voir un gastro, c'est le meilleurs conseil à vous donner, mais ne vous mettez surtout pas martel en tête vous n'êtes pas le seul dans le cas loin de la, le tout c'est d'essayer de diminuer votre stress continuer les médicaments que vous prenez et si après à peu près deux mois, vous ne voyez pas d'amélioration voir gastro. A moins que cela viendrait à s'empirer .bon courage . bien à vous

Portrait de natalina2b
J'aime 0

bonsoir zuzidart,
merci beaucoup pour votre message, cela me rassure.

vous avez dit avoir fait une gastro sur la demande de votre medecin. cad? une fibroscopie?

bonne soiree et encore merci

Portrait de zuzidart
J'aime 0

Cher NATALINA2B, oui si vous voulez, mais entre temps si vous désirez aller en consultation chez votre médecin traitant, c'est comme vous voulez, moi j'habite la Belgique et je suis obligé de passer par mon médecin traitant AVANT de voir un gastro-entérologue, mais si vous êtes Français je ne sais pas votre règlement , mais de toute façon si cela ne va pas plus mal, attendez encore un peu avant d'y aller , ou si vous vous sentez trop stressé, aller voir votre médecin traitant pur qu'il vous donne un relaxant et lui dire pourquoi vous désirez l'avoir, mais courage je pense que cela va s'améliorer, mais je vous comprends très bien, car il y a des jours ou je me sens très mal dans ma peau , mais comme je sais que cela n'est pas grave mais qu'il faut quand même surveiller tout comme vous faites , car vous avez eu de très bon médicaments , aussi il faut le temps que ceux-ci fasses l'effet escompté, et si comme je vous l'ai déjà préconisé, vous pouvez toujours aller voir votre médecin traitant qui jugera lui-même. courage et patience et essayer d'avoir moins de stress. bien à vous

Portrait de natalina2b
J'aime 0

merci pour votre réponse, je vais faire le necessaire.

bon weekend

Portrait de Bibi23
J'aime 0

Bonjour Natalina2b,

Demander tout de même à un pharmacien si c'est possible d'avoir vos symptômes avec les "vers" (car moi je suis actuellement en traitement et ils sont logés derrière ma machoire gauche et j'ai quasiment tous les mêmes symptômes que vous : je suis même en arrêt de travail pour grosse fatigue et vertiges à répétition...!!!!);
Bonne nouvelle je fini mon traitement demain (facile : 1 comprimé matin et soir pdt 3 jours), mauvaise nouvelle : les oeufs sont résistants et celà peut revenir... je surveillerai !

Je souhaite pour vous que ce soit aussi simple que çà : demandez à votre medecin ce qu'il en pense !!!

P.S. : j'ai TRES mauvaise haleine : c'est aussi un symptôme qui peut mettre la puce à l'oreille

Portrait de cracotte81
J'aime 0

Bonjour natalina2b,

Je sais que cette discussion date un peu mais avez-vous trouvé ce que vous aviez et en êtes-vous guérie ?
C'est la première fois que je trouve quelqu'un qui a les mêmes symptômes que moi et je suis carrément désespérée...
Cela fait 6 mois que je suis dans cet état, j'ai une petite fille de 18 mois et je n'arrive plus à m'en occuper correctement, ça me rend très triste.

Merci d'avance pour votre aide

Participez au sujet "douleurs - fatigues - oesophage - abdomen persistantes"