Portrait de Coralie59

Bonjour,

Depuis quelques jours j'ai des douleurs dans les bras et j'ai surtout les mains gonflées et elles sont douloureuses. Dès que je fais un effort ça me fait mal dans le bras et la main du bras utilisé.
Rien que de taper sur le pc ce n'est pas très agréable pour moi.
Je compte aller voir le medecin mais je voulais avoir d'autres avis avant d'y aller.
Merci à vous.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Si les mains sont gonflées c'est qu'il existe une inflammation et cela peut provenir de plusieurs choses.

Donc ce sont des prises de sang, et des radios qui permettront de savoir à quoi on a à faire.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Coralie59
J'aime 0

Bonjour,

Merci beaucoup, je vais aller consulter dès demain mon medecin.

Bien cordialement.

Portrait de d.hajar
J'aime 0

BJR,
je souffre aussi des douleur dans mes mes surtout la droite je sais que je soufre du rhumatisme du sang sa fait un ans mon médecin ma demande d'arrêtée le traitement au mois 7 et de revenir au début de mois neuf si je ressent les douleur une autre fois,j'ai pas encore aller car je veut pas grossirai a cause des corticoïdes, que doit-je faire.

Portrait de Coralie59
J'aime 0

Bonjour,
Mon medecin m'a parlé de rétention d'eau, de faire vérifier ma thyroïde ... le prb c'est que je suis repartie au maroc car mon mari est en mission la bas donc ça attendra ...
Idem, je sais que je ne supporterai pas le traitement pour la thyroïde, mais bon à voir...

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Pourquoi dites-vous que vous ne supporterez pas le traitement pour la thyroïde ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Coralie59
J'aime 0

Psychologiquement parlant. J'ai eu des cas malheuresement autour de moi qui ont souffert de ça et les medicaments les ont rendues obèses.
Je sais ça parraît complètement futile ce que je dis là ...

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Non ce n'est pas futile mais attention tout dépend du problème thyroïdien et donc du traitement prit, et puis surtout cela dépend aussi du suivi qu'on a.

Si vous exigez un contrôle complet, il n'y aura pas de problème.

On pourra en reparler plus précisément lorsque vous aurez fait les examens nécessaires.

Pour être bien informée en ce qui concerne la thyroïde et étant moi-même sous traitement thyroïdien, je peux même vous assurez que l'obésité ou la prise de poids n'est due bien souvent qu'à un problème de dosage mal adapté.
Mais encore une fois cela dépend aussi de la pathologie thyroïdienne.

Lorsque vous aurez fait les examens, il faudra noter les résultats avec les normes du labo dans le forum Endocrinologie-Diabétologie.

Pour faire déjà les examens complets, demandez : TSH, T3L, T4L + anticorps antithyroïdiens (antithyropéroxydase, antithyroglobuline et antirécepteurs de la TSH dans ce dernier cas, surtout si il y a hyperthyroïdie) + une échographie thyroïdienne.
Exigez tous ces examens sanguins, sans quoi on n'aura pas le bon diagnostic.
Les médecins, ne font généralement que la TSH et c'est très loin d'être suffisant.

Mais ôtez-vous cette idée de la tête.
Car si vous êtes en hypothyroïdie, qui est d'ailleurs le cas, dans lequel on retrouve souvent ce type de douleurs, là pour le coup c'est le traitement qui vous empêchera de prendre du poids.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de wynnie
J'aime 0

Je confirme, je suis sous traitement thyroidien pour hypo depuis 1 an, pas de prise de poids, voir perte d'1 ou 2 kiols, diminution des douleurs type canal carpien...
aucun souci pour prendre mon comprimé tous les matins, que du bonheur d'aller mieux!

Portrait de Coralie59
J'aime 0

Je rentre en france courant décembre-janvier je ferais tous les examens nécessaires.
Merci pout tous vos conseils.

Portrait de d.hajar
J'aime 0

bjr Mme;
je veut dire a christiane que sais pas le cas de prendre des kilos mais d'avoir un visage assez obéisse ,j'ai pris le traitement avec un régime de sel aussi j'ai fait de la marche pour s'équilibrer

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Je ne comprend pas ce que vous voulez dire, d.hajar.

En quoi le traitement thyroïdien à avoir avec le sel ?

Lorsque le visage grossis c'est probablement dû à un oedème fréquent avec l'hypothyroïdie et donc la ce n'est pas le traitement thyroïdien qui est en cause mais bien la maladie elle-même.

Le traitement permet justement de faire rentrer les choses dans l'ordre et donc de faire diminuer l'oedème.

Avec trop de sel dans l'organisme on peut faire de la rétention d'eau qui est une forme d'oedème mais il ne faut pas confondre celui dû donc à un trop de sel, ou à cause d'une prise de corticoïde et aussi donc celui provoqué par une hypothyroïdie.

D'ailleurs le sel n'est pas très apprécié des personnes en hypothyroïdie qui privillégient plus facilement le sucré puisque le sucre est nécessaire pour l'énergie et la température corporelle ce qui fait défaut en hypothyroïdie.
En revanche le sel est très apprécié et non craint des hyperthyroïdiens.

Donc il faut surtout savoir si il y a hyper ou hypothyroidie dans votre cas. Car cela fait toute la différence.
Car la maladie peut avoir un rapport avec le sel, mais pas le traitement.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de d.hajar
J'aime 0

RE.BJR

Sincerement je sais pas est que si hyper ou hypothyroïdie au cour de traitement j'ai pris "cotipred" le médecin ma demandée d'essayiez de diminuer le sel dans ma nourriture et que mieux de l'éliminée.
j'ai fait des analyse genre VS; ASLO et d'autre concernant globule rouge et blancs.
pour cela que j'ai peur de revenir au traitement même si ça fait un mois que je ressent pas ma main droite, et je pense avant de prendre stylo pour écrire. que doit-je faire changer le médecin ou quoi??
Merci d'avance

Portrait de d.hajar
J'aime 0

d.hajar wrote:
RE.BJR

Sincerement je sais pas est que si hyper ou hypothyroïdie au cour de traitement j'ai pris "cotipred" le médecin ma demandée d'essayiez de diminuer le sel dans ma nourriture et que mieux de l'éliminée.
j'ai fait des analyse genre VS; ASLO et d'autre concernant globule rouge et blancs.
pour cela que j'ai peur de revenir au traitement même si ça fait un mois que je ressent pas ma main droite, et je pense avant de prendre stylo pour écrire. que doit-je faire changer le médecin ou quoi??
Merci d'avance

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Cotipred c'est un corticoïde qui peut parfois être prescrit dans le cadre d'une maladie thyroïdienne mais comme pour bien d'autres raisons.
Et donc si il s'agit d'un traitement pour une thyroïdite virale, c'est une maladie de la thyroïde passagère.
Et dans ce cas il s'agit d'une hyperthyroïdie.

Donc il faudrait déjà savoir si il s'agit bien d'un traitement lié à la thyroïde, car je crois qu'il y a un mélange dans les informations que vous avez.
Le mieux est donc de faire le point avec votre médecin et de savoir exactement ce que vous avez. Car pour le coup ce n'est pas clair du tout, et donc il nous serait difficile de vous aider.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Douleurs dans les bras et les mains."