Portrait de fafa31

jai bcp mal aux seins sachant que je prend une contraceptive orale(pilule) , mes seins sont trop gonflante et me font bcp mal et je narrive pas á les toucher, par un simple geste de mes bras, ca me fait mal au seins. svp je veux savoir est ce que c´est serieux comme pb ou bien juste effet de pilule et ca partira aprés?????
merci a tous

Portrait de albert boueno
J'aime 0

Et bien, Si les deux seins sont douloureux dans l'ensemble soit votre pilule ne convient pas soit il serait intéressant de passer une mammographie. Bien entendu l'examen général de l'ensemble ainsi qu'une analyse de sang serait également souhaitable. Faut procéder par élimination, Peut-être commencer par changer de pilules moins forte par exemple.

Portrait de fafa31
J'aime 0

merci bcp de m´avoir répondre
oui effectivement vous avez raison, je prend une pilule plus forte, et je narrive pas á la changer, car quand je l´ai arrété pas mal de fois jai eu un diregelment hormonal, et aussi quand je l´ai changé par une une autre pilule moins forte, alors chute de cheveux et perturbartion de vue......je ne sais plus quoi faire, mon gyneco ne me conseil pas bcp sur ce probelème et meme elle ne trouve pas une solution....que pensiez vous, je suis dans une état critique et jai besoin d´aide ou de conseil....merci d´avance

Participez au sujet "douleurs aux seins"