Portrait de fafa31

bonjour
jai pris la diane 35 pour faire disparaitre un microkyste sur l´ovaire droit, mais aprés que jai terminé mon traitement, j´ai eu un probleme d´Hormone, et depuis un mois mon medecin ma changé de pilule, et je souffre des douleurs aux ovaires, avec des douleurs comme une chaleur au niveau du foie et des reins aussi jai eu ce dernier temps une perturbation dans la vue et aussi mes cheveux tombent excessivement, je suis trops inquiète et je ne sais pas si ma maladie et vraiment garve??????????? merci a tout ce qui pourra me conseiller.
fafa

Portrait de mamby
J'aime 0

il faut abolument en parler a ton med, peut etre que la composition de ta nouvelle pil ne te convient pa ou autre, en tout cas seul le med pourrai te trouver une vraie solution
courage fafa

Portrait de fafa31
J'aime 0

Merci mamby, c´est gentil de me prépondre, je vais voir mon med malgré que le rdv qui ma donné est un peut trop loin, jai consulté un géneraliste, alors lui aussi ma conseillé de voir mon medecin traitant génicologue et de voir aussi un medecin de maladie interne, jai eu mes régles ces jours car j´ai arrété la pillule, mais le probleme c´est que je souffre tout les jours des douleurs de partout de mon corp surtout aux ovaires, enfin jirai voir le medecin, je commence a ne pas faire confiance au medecin, car avant quand j´ai eu des douleurs comme les maux de têtes inhabituels, et des douleurs aux molets, alors le genicologue ma dit carrément que ce n´est pas a lui que je doit consulter mais un autre medecin.........................

Portrait de virginie59
J'aime 0

bonjour!
je voudrais des rneseingnement par ce que j'ai souvent des points dans les ovaires et je ne rend plus la pillule depuis pres ce que 3 mois !
es ce que ses normale !
merci

Portrait de maeva
J'aime 0

bonjour,
Je viens de découvrir ce site en cherchant des explications pour moi-même. Ton cas ma interpellée, est ce que tu as déjà pensée souffrir d'endométriose? Moi même j'en souffre depuis l'âge de 14 ans. Après une crise a l'âge de 20 ans j'ai été opérée un an plus tard. Le génico du temps m'avais prescrit la pilule en continue au moins 6 mois sans être menstrué pour diminué l'inflamation de l'endomètre. Et j'ai été réopérer il y a 8 mois pour la même chose. Depuis je suis sur contraceptif oraux sans arret... Yasmine... J'en ai essayé plus d'un moi c'est mon carractère colérique et changeant qui m'affecte.

Donc pour répondre a ta question, au premier regard, les maux de tête et surtout tes douleurs au mollet ,,, ce n'est pas bon signe. Soit qu'il te manque du magnésium ou soit qu'il n'est vraiment pas bon pour toi ce contraceptif.

Pour ce qui est des douleurs ovariennes vérifiez s'il y a un certain cycle dans tes douleurs, pré-menstruelle, ovulation ect... et tes douleurs dans le corps? A qu'elle endroit au juste... si c'est dans les cuisses, le bas du dos, au niveau du bas ventre ect... moi je reparlerais au médecin pour investiguer plus profondémment!

Portrait de fafa31
J'aime 0

Désolé pour ce retard,
Merci a toutes, j´ai visité plusieurs medecins, Genycologue, gastrologue et foie, et aussi specialsite des maladies internes, et j´ai fait tout sorte de radiologie, et tout ces medecins n´ont rien constater de grave, et ils disent que c´est juste question des neres, je doit me calmer et m´éloigner de tout ce qui me stress.

merci a toi maeva, pour le moment j´ai changé le contraceptif, et je prend plus de calcium et du magnisium, et pour les maux ca va mieux mnt, je doit controler mes neres.

fafa

Participez au sujet "douleurs aux ovaires"