Portrait de linmoune

bonjour,

voilà je suis allée chez le medecin vendredi soir suite à une lombalgie et celui-ci m'a donnée des anti inflammatoire Xprim et bi profénid, ma dernière prise date de samedi soir et depuis dimanche matin, je souffre de douleurs à l'estomac (voire en dessous de la poitrine), égalemnt au niveau du dos, j'ai aussi des nausées et une sensation de faim qui se traduit par des douleurs.
j'ai l'impression d'avoir le thorax compressé, c'est vraiment désagréable,
je me suis également réveillée plusieurs fois cette nuit pour ces crampes.
Quelqu'un peut me dire si cela est lié au médicaments ou peut-il s'agir d'autre chose?
merci, je suisu très inquiète.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Le médecin aurait dû donner un pansement gastrique afin de protéger l'estomac, car ce type de crampes et douleurs sont dues aux AI.

Si le traitement est terminé cela va s'arranger d'ici peu mais vous pouvez aussi demander au pharmacien qui pourra vous donner quelque chose pour soulager.

Autre solution aller revoir votre généraliste ou lui téléphoner et lui demander une ordonnance pour une protection gastrique type Mopral.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de linmoune
J'aime 0

merci, pour ma part, je pensais à un ulcère

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Non rassurez-vous c'est douleurs sont typiques de ce que provoquent les AI.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de linmoune
J'aime 0

merci à vous

Participez au sujet "douleur estomac"