Portrait de DIOGAY

Bonjour
Mon medecin m a prescrit spironolatone et ramipril pour la baisse de la tension arterielle que je prends quotidienement il s avere que depuis je prends le tratement de ces medicaments associes c est vrai que ma tension est normale mais j ai constate que mes erections deviennent de plus en plus difficiles des fois meme inexistantes.j en ai parle a mon medecin il m a fait comprendre que c pas les medicaments et quand je lis la notice spironolactone il est indique que ça peut rendre impuissant je pose la quetion es que je peux continuer a faire confiance au docteur ou changer de medecin parceque cette situation commence a m inquiete et met ma vie en danger. merci pour les reponses que vous pouveiz apporter

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

La notice précise bien les risques donc il n'y a pas de doute à avoir quant à l'origine de ce problème.

Consulter un autre médecin, qui pourra éventuellement vous modifier le traitement ou le dosage ce qui pourrait permettre un retour à la normale.
Mais en tout cas, vous avez raison de ne pas vous satisfaire de la réponse de votre médecin.
Changez-en.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de renard
J'aime 0

bonjour ne pas trops faire confiance au medecin moi j'ai le même problème avec un traitement VIH et depuis bing!!! trouble erection il dit que non mais sur la notice c'est bien noter et même des trouble ejaculation .alors faut voir ailleur car tous se soigne bien aujourd'hui et encore avec un traitement trithérapie faut pas prendre n'inporte quoi y'a pas mal de truc et qui fonctionne bien !courage

Participez au sujet "disfonctionnement erectile avec prise de medicament ( spironolactone )"