Portrait de oceane.f

Bonjour,

Je suis sous thyroid-S depuis plus d'un an, et je me sens très bien.
Je ne suis plus suivie par un endocrinologue, j'ajuste moi-même mon traitement en fonction de mes résultats.
Il y a 2 mois, mes résultats étaient encore un peu trop élevés:

TSH: 0,029 µUI/ml (norme: 0,55 à 4,78)
T4L: 15,3 pmol/l (norme: 9 à 19)
T3L: 7,46 pmol/l (norme: 2,63 à 5,70)

J'ai donc diminué mon traitement d'un demi grain. J'ai attendu 2 mois et j'ai fait ma prise de sang. Mes nouveaux résultats:

TSH: 0,011 µUI/ml (norme: 0,55 à 4,78)
T4L: 20,1 pmol/l (norme: 9 à 19)
T3L: 11,32 pmol/l (norme: 2,63 à 5,70)

Je n'ai jamais eu des résultats aussi élevés et je m'inquiète un peu. Je n'ai absolument aucun signe d'hyperthyroïdie. Mon pouls est à 60-70 bpm, ma tension tourne autour de 10, je n'ai jamais chaud, plutôt froid. Mon poids est stable et je n'ai pas de problème de digestion. Je ne comprends donc pas; 1) pourquoi les résultats ont augmenté alors que j'ai diminué mon traitement, et 2) pourquoi je n'ai aucun symptôme d'hyperthyroïdie avec des taux d'hormones aussi élevés.

Du coup je ne sais plus quoi faire..
Quelqu'un peut m'aider?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Assez complexe !! Plusieurs choses possibles.

Thyroïd-S c'est ce que chez nous nous appelons Armour Thyroïd, je crois ? Et c'est plus précisément le générique.
Avez-vous toujours prit le générique ou preniez-vous au début le traitement d'origine soit Armour Thyroïd ?

Mais là pour le coup vous avez des taux effectivement élevés et pourtant vous semblez conserver des symptômes d'hypothyroïdie.
Donc il se peut aussi que les T3 que vous avez soient surtout des r-T3 ou T3 reverse = T3 non actives.

Il doit y avoir un problème dans la conversion.
C'est-à-dire pas que votre organisme synthétise trop de T3 ou pas assez, mais apparemment il synthétise les mauvaises hormones, ce qui se fait normalement en soupape de sécurité.

En début de traitement trouviez-vous une amélioration nette des symptômes où êtes-vous toujours restée avec un ressentit comme actuellement ?
Si oui c'est que votre organisme a du modifier son fonctionnement si il a eu à un moment ou un autre trop de T4.
En effet normalement, lorsqu'il y a trop de T4, afin de limiter les risques d'hyperthyroïdie, l'organisme se met alors à convertir des T4 en r-T3 ce qui limite les symptômes.
Lorsque ce taux de T4 reste en permanence élevé et qu'en plus il y a beaucoup de T3, l'organisme va encore plus sécurisé en produisant encore plus de r-T3.
Mais il faut savoir qu'en plus les r-T3 permettent donc de faire diminuer le taux de T4, de ne pas produire trop de T3 mais les r-T3 bloquent elles la fonction même des T3 actives. D'où le fait que même avec beaucoup de T3 on peut avoir des symptômes d'hypo ou du moins ne pas en avoir d'hyper.
Dans votre cas ce qu'il faudrait c'est faire analyser de façon plus approfondie les T3 afin de faire le tri entre les T3 actives et les non actives, mais malheureusement ce n'est pas un examen qui se fait dans les laboratoires d'analyses médicales classiques.
Demandez toujours au vôtre si il s'agit d'un grand laboratoire mais ce serait étonnant.

Cela dit le fait que ce soit le générique peut aussi être la cause de ce type de résultats.
Avec le générique du Levothyrox des personnes ont des problèmes qu'elles n'avaient pas du tout avec le Levothyrox.
Donc si avant vous preniez le traitement d'origine et que vous avez changé pour le générique, il serait peut-être bon aussi de voir de ce côté.

A faire aussi : analyse des 3 anticorps, un problème à ce niveau pourrait expliquer l'augmentation du taux de T4.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de oceane.f
J'aime 0

Bonjour,

Merci pour votre réponse.

Oui, Thyroid-S est le générique de Armour Thyroid. Je prenais Armour auparavant, mais je ne supporte pas la nouvelle version, sûrement à cause des excipients. Je suis donc passée au Thyroid-S qui me convient très bien.

En début de traitement, je me sentais hypo, c'est pour ça que j'ai augmenté mon traitement petit à petit. Quand mes T3 et T4 étaient proches de la norme maxi, j'ai stabilisé le traitement, à la pds suivante les valeurs étaient au dessus des normes donc j'ai diminué, et là elles continuent de grimper alors que j'ai diminué. Pourtant j'attends au minimum 2 mois entre chaque pds.

Si je comprends bien, les r-T3 sont incluses dans les T3L? y a t-il une liste des laboratoires acceptant de faire l'analyse des r-T3? faut-il une ordonnance pour la faire?

Et admettons que j'aie des r-T3, quel est le moyen pour les faire diminuer? Si je baisse mon traitement, je vais avoir moins de T3 ou de r-T3, ou les 2?

J'ai déjà fait une analyse des anticorps il y a quelques années, j'avais des anti-TPO à un taux très élevé.

Je vois une nouvelle endocrino lundi mais je sais déjà ce qu'elle va me dire, j'y vais surtout pour l'échographie en fait, je n'ai plus l'espoir de trouver un bon médecin.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour

Vous diminuez le traitement, la thyroïde travaille et compense.

Donc ce qu'il serait bien de voir ce sont les touts premiers résultats sanguins, donc ceux avant traitement.

Cela dit le traitement générique à probablement des excipients différents qui permettent aussi une meilleure assimilation ce qui implique alors que le dosage doit être complètement différent que cela avec le produit d'origine.
C'est d'ailleurs ce qui se passe aussi avec le Levothyrox. Son générique entraine le même effet. Les personnes sont obligées de revoir leur dosage à la baisse.

Quote:
Si je comprends bien, les r-T3 sont incluses dans les T3L? y a t-il une liste des laboratoires acceptant de faire l'analyse des r-T3? faut-il une ordonnance pour la faire?

Oui.
Non.
Et oui mais le médecin aura sûrement dû mal à vous la faire.
Mais vous pouvez toujours risquer mais voyez d'abord avec votre labo si ils savent de quoi il retourne et que eux envoient alors le prélèvement dans le labo approprié.

Au niveau des r-T3, c'est une histoire de synthétisation et donc bien souvent due à la présence d'un excès de T4.
Donc si on diminue le taux de T4, les r-T3 seraient susceptibles de diminuer mais le processus est tellement complexe que cela serait surprenant que ce soit aussi simple.

Si les anti TPO étaient très élevés c'est qu'il y a Hashimoto.
Si cela fait très longtemps, demandez une analyse de contrôle.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Diminution du traitement, augmentation des T4 & T3"

Articles à lire concernant "Diminution du traitement, augmentation des T4 & T3"

  • ... quotidiennement et toujours la même heure. D'autre part le traitement ne doit pas être interrompu car le patient prend alors le risque de ... d'une chute de cheveux (toujour transitoire), d'une diminution du nombre des plaquettes dans le sang (thrombopénie), d'une prise ...
  • ... une augmentation de l'alpha de macroglobuline, une diminution des albumines, un allongement du temps de prothrombine survenant ... nodulaire avec absence de nécrose ou pas de fibrose.Le traitement varie en fonction de la cause de l'hépatite chronique. Ainsi, en ...
  • ... En cas de dilatation de l'anneau de la valvule due à une augmentation de volume du ventricule gauche. Cette affection survient au cours ... signes de surcharge de l'oreillette et du ventricule gauche.Traitement et pronosticRégime sans sel quand il existe une insuffisance ...
  • ... ces médicaments seraient donc également à l'origine d'une diminution des possibilités de construction ou de reconstruction de la ... exemple)De l'anxiété D' autres troubles neurologiques. Le traitement de l'encéphalopathie hypertensive doit être effectué en urgence ...
  • ... spastiques (entraînant un spasme aboutissant à la diminution du calibre des bronches et donc à la diminution de la pénétration ... (IRM). Les examens de laboratoire montrent : Une augmentation de l'acide 5-hydroxy-indolacétique ou 5-HIAA à l'intérieur des ... de scintigraphie permet également de surveiller le traitement du carcinoïde intestinal. Le pronostic du carcinoïde ...