Portrait de fifis

je suis diabetique type 2 sous glucophage 2g, j'ai une diarrhee liquide depuis le debut du traitement , c grave?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Depuis quand êtes-vous sous traitement ?

C'est un des effets secondaires dû au traitement et il est tout à fait normal d'avoir ce type d'effets secondaires surtout lorsqu'on débute le traitement. Petit à petit les choses rentreront dans l'ordre.

Vous pouvez tenter de diminuer ces effets en prenant le traitement en plusieurs fois dans la journée.
De toutes façons, le traitement devra être revu très vite après un contrôle de la glycémie qui se fait normalement au bout de 15 jours au plus.

Vous prenez 2 gr par jour d'après ce que vous dites, mais comment les prenez-vous : en 2, en 3 fois ?
Prenez-vous bien le traitement pendant le repas, ou juste à la fin du repas ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de fifis
J'aime 0

merci de m'avoir répondu
je prend le traitement depuis 1 mois et 1/2 à raison de 1 comprimé après le déjeuner et 1 comprimé après diner
y' a un surdosage ?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Le surdosage serait normalement si il y avait prise de plus de 3 gr. Mais il peut aussi y en avoir un en fonction de vous, car le dosage doit être personnalisé.

Donc c'est à voir avec votre médecin en faisant des analyses de la glycémie, surtout si vous n'avez pas encore eu de contrôle depuis le début du traitement, car il aurait dû y avoir un contrôle au moins 3 semaines plus tard gros maxium mais en général c'est après 15 jours.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de fifis
J'aime 0

bonjour
merci de m'avoir éclairé
je suis rassurée et je vais voir le médecin pour contrôle
cordialement

Participez au sujet "Diarrhee Chronique Sous Glucophage Que Faire?"