Portrait de moi26

Bonsoir,

Voila on m'as prescrit il a 15 jours des antibiotiques amoxicilina pour une infection a cause d'une piqures d'insecte j'ai arrêté le traitement mon infection est parti mais depuis j'ai des diarrhée et hier j'ai eu des selles glaireuses avec du rouge comme du sang et aujourd'hui pareil.
Je suis très inquiète je voudrais savoir ce qu'il m'arrive si c'est grave si ça va passer tout seul ou si je dois aller chez le médecin en urgence et quel est le traitement.

Merci.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Les diarrhées qui durent peuvent abimer les intestins et donc provoquer des saignements.

En revanche, les selles glaireuses sont peut-être dues à l'évacuation de l'infection pour laquelle vous avez prit un traitement.
Il ne faut pas oublier que même lorsque la prise de l'antibiotique est stoppée, eux continuent de travailler dans l'organisme.
Donc tant que tout n'est pas évacué vous pouvez avoir des effets secondaires au traitement.

De plus les antibiotiques interfèrent négativement sur la flore intestinale qui met du temps à se reconstitué, ce qui peut alors provoquer bien des troubles. Cela peut durer jusqu'à 3 mois.

Cela dit demandez une analyse de selles (coproculture) afin de voir exactement ce qu'il en est.
Et si nécessaire faire une coloscopie surtout si les selles glaireuses avec présence de sang continuent.
Donc consultez votre médecin.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "diahrré post antibiotiques"