Portrait de k.anis

on vient de découvrir que notre enfant est diabétique et on voudrait savoir comment réagisse les enfants aux traitements à l'insuline. Chaque fois après le traitement du matin vers le coup de 11h30 notre enfant fait une hypogltcémie est ce que c'est normal c'est fréquent?

Portrait de anonymous
J'aime 0

bonjour,
il vous faut faire plusieur dextro ( mesure du taux de sucre dans le sang)dans la journée afin de connetre les glycemies de votre enfant de façon a eviter les hypoglycemie et aussi pour adapter les doses d'insulines.
sebastien.

Portrait de orlande.cherisier
J'aime 0

bjr moi jai mon anfents qui et diabètique depluie 2an cens il fait des ypo cé parceque son alimenstason et pas bein ajuté vous luie doner quoi le matin et a 10h00 pour le bein il luie faut un jues de fruie une tartine avec du chocola ou se quil veux desue et un ayout nature sens sucre ci vous le voulé il a des groupe de dicuson sure facebook moi jisuie

Participez au sujet "diabète enfant"