Portrait de SYBEL14

Bonjour,

J'ai fait une grave dépression due à mon travail en 2008.
En Novembre 2009, on a commencé à me donner du DEROXAT.
Beaucoup de difficultés à m'y adapter avec beaucoup d'effets indésirables!

J'ai eu du SERESTA, de l'ATARAX....
Maintenant, j'ai un DEROXAT le matin et un

1/2 LISANXIA le soir.
Je suis toujours suivie par un psy. Je le reverrais en Septembre prochain.
Depuis Septembre 2009, je fais partie d'un CATTP.
J'ai droit à 3 activités/semaine encadrée par des infirmières et des
infirmiers.

J'aimerais quitter dès que possible cet encadrement médical et diminuer petit à petit ces médicaments avec ma Généraliste.

Je viens de lire sur votre site que le DEROXAT est négatif et que le sevrage est long à faire???? J'appréhende de retrouver les effets indésirables que j'ai connu au début!

Il y a quelque temps de moi-même, je prennais 1/2 DEROXAT. Tout allait bien. 3 semaines après, j'avais des tremblements, des angoisses et des idées suicidaires????

Que faire? Je suis en retraite à la fin de l'année.

Merci de me répondre.
Amicalement.

Portrait de SYBEL14
J'aime 0

Bonsoir BENZO,

Je vais suivre tes conseils. J'ai lu toutes les infos.
Nous ne sommes pas assez bien informés des problèmes indésirables dus à tous ces médicament.

Merci.
Amicalement.

Participez au sujet "DEROXAT et LISENXIA : marre d'en prendre!"