Portrait de KLINKA

Bonjour,
Depuis une bonne année mon diabéte augmente ce n'est pas énorme
1,40 le soir un peu plus le matin, bien sur je vois mon médecin je prends 3 stagid par jour, mais dites moi si ces signes que je ressens font aussi partie de votre quotidien comme des démangeaisons aux
endroits intimes+aux pieds,une peau super séche, la bouche séche et
cette impression de fatigue après les repas? Si vous avez des petites
astuces pour le régime ce sera bienvenue j'ai beaucoup de mal à me
passer de féculents Merci d'avance et à bientot.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Le diabète peut souvent être associé à une maladie de la thyroïde et plus précisément une Hashimoto qui provoque ce type de sécheresse.

L'impression de fatigue aux repas doit être due à la glycémie.

Donc demande un contrôle thyroïdien mais surtout à faire l'analyse des anticorps antithyroïdiens pour le diagnostic éventuelle d'une Hashimoto car cette maladie et le diabète sont deux maladies auto-immunes, et il est assez fréquent d'en avoir deux associées.

Et si vous avez une maladie d'Hashimoto, un traitement substitutif permettra d'aider pour le régime, enfin disons plutôt pour pourvoir perdre du poids ou ne plus en prendre, car l'hypothyroïdie fait grossir.
Le traitement permet de réguler le poids.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Demangeaisons Et Diabete?"