Portrait de oceanie

Bonjour,

J'ai eu une injection de decapetyl le 2 décembre dernier pour une durée de 28 jours (ceci dans le cadre d'endométriose). Depuis ce jour le 20/01/2011 j'ai régulièrement des bouffées de chaleur. Ceci est 'il un effet normal de l'injection et l'attente de retour des règles? Au bout de combien de temps reviennent ils en moyenne.

Merci de vos réponses

Cordialement

Océanie

Portrait de FIFILILI
J'aime 0

Bonjour,

J'ai également été sous Décapeptyl. Mon gynéco m'avait prévenue que les symptômes de ménaupose risquaient d'apparaître (bouffées de chaleur, irritabilité...)

Donc vos bouffées de chaleur ne sont pas inquiétantes.

Portrait de oceanie
J'aime 0

Bonjour,

Merci de votre réponse. Je n'ai pas eu ces symptomes pendant l'injection mais plus d'une semaine après l'arrêt du traitement. Au bout de combien de temps vos règles sont revenus?
Cdt
Océanie

Portrait de FIFILILI
J'aime 0

En fait, mon "histoire" est un peu compliquée....

J'ai eu une injection de Décapeptyl (dose pour 3 mois) en septembre 2009, pour traiter une endométriose.

Je ne prenais plus de contraception depuis avril 2009 et me suis retrouvée enceinte sous ce traitement (alors que mon gyné m'avait certifié que, ménauposée artificiellement, je ne risquais rien, absolument rien !!!) Bref, une seule fois d'inattention et zou.... grossesse..... (mais à 6 semaines, plus d'activité cardiaque)

J'ai donc enchainé : décapeptyl + grossesse + fausse couche + curetage évacuateur

Donc pour ce qui est de mes règles, ce fut un vrai souk !!! J'ai enchainé ensuite avec des règles hémorragiques pendant 6 mois...

Quant à vous, je pense que, sachant que le traitement fait encore effet 15 jours après son arrêt (ce que m'avait dit mon gyné), vous devriez attendre un cycle complet (environ 28 jours) depuis mi janvier, pour que vos règles reviennent.

Cordialement

Participez au sujet "decapetyl"