Portrait de Berna

J'ai des douleurs liées à une lésion du thalamus suite à une thrombose. Je prends du Lyrica et je reprends du CYMBALTA après l'avoir arrêté pendant deux mois parce qu'il me donne des selles molles (même liquide). Je le reprends parce que le combiné Lyrica - cymbalta réduit efficacement les douleurs. De plus le cymbalta est un anti-dépresseur et je pense que je fais une petite dépression après cette thrombose. Quelle solution pour que les selles soient plus solide?

Portrait de Berna
J'aime 0

Je doute que je reçoive des réponses à ma demande. Je viens de lire toutes les critiques concernant le lyrica et le cymbalta, elles sont toutes négatives! Pour moi les douleurs sont moins fortes, c'est vrai qu'il y a les selles liquides, un léger état second, une grande fatigue que je n'attribue pas aux médicaments mais aux conséquences de la thrombose. Franchement je différence est réelle avec ou sans les médicaments. Y en a-t-il qui apprécient ces médicaments???

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Il y a des personnes qui effectivement ont des améliorations de leur symptomatologie douloureuse avec ces traitements, ce n'est pas cela qui est remis en cause.
Mais bien la fiabilité de ces traitements, la façon dont ils sont mit sur le marché, la durée de l'amélioration obtenue (il est fréquent de devoir très vite augmenter le dosage), l'accoutumance qu'ils entrainent et surtout les multiples effets secondaires très négatifs qu'ils peuvent induire à plus ou moins long terme en fonction des individus.
Mais la fatigue pour le coup elle vous pouvez vraiment l'attribuée au traitement, du moins le traitement est sûrement responsable de son aggravation.

Pour le problème des selles molles, voyez si ce n'est pas votre alimentation qui en plus du traitement, serait riche en légumes fibreux, graisse.
Mais des selles molles ne sont pas un problème si elles ne sont pas trop nombreuses (moins de 3/jour) et pas odorantes et surtout pas malodorantes.
Donc il faut relativiser en fonction de ce qui se passe vraiment pour vous.
Si cela est vraiment gênant pour vous, consulter votre généraliste qui pourrait éventuellement vous envoyer chez le spécialiste gastro-entérologue.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Berna
J'aime 0

merci pour votre réponse,, le cymbalta apaise la douleur et c'est merveilleux, les douleurs sont permanentes dans tout le côté droit du corps, des brûlures, des picotements comme des piqures d'orties, le cerveau enverrait de fausses informations aux terminaisons nerveuses.
Peut-être devrais-je mettre ma demande dans une autre catégorie (neurologie ou cérébrolésion) . J'ai tellement envie de trouver une solution stable.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Non le message est en rapport avec le traitement.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Maria3589
J'aime 0

Cymbalta - http://securetabstock.com/commande-cymbalta-online-fr.html/?a=7093 J'ai reçu la commande à temps et ce medicament fonctionne parfaitement.

Portrait de Bernadka
J'aime 0

Merci pour votre réponse, depuis mon dernier message mon corps s'est tout à fait habitué au cymbalta, cela fait deux ans que j'en prends. Les états second sont souvent présents. Les douleurs sont supportables, elles varient, parfois plus fortes, parfois pratiquement pas de douleurs (= rare!), mais je n'arrive pas à connaître les facteurs qui jouent sur la douleur. Oui un facteur qui fait monter la douleur est le fait de me toucher du côté droit en frottant (ex. un jeune enfant qui gigote sur les genoux).
A bientôt peut-être,
Bernadka

Participez au sujet "Cymbalta selles molles"