Portrait de nannou29f

Bonsoir, je suis crohnienne depuis maintenant 8 ans, et une crise s'est à nouveau déclenchée il y a 2 mois, actuellement je termine mon traitement sans encombre, mais les effets secondaires sont importants.
Je voulais savoir sous combien de temps je peux espérer voir les effets secondaires s'estomper?
Merci

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Comment avez-vous arrêté le traitement ?
Net ou progressivement ?

Net, les problèmes peuvent être les effets secondaires directs du traitement mais aussi des effets supplémentaires qui surviennent à cause d'un arrêt brutal qui "traumatise" les glandes surrénales.

Quand à répondre combien de temps cela va prendre, pour annuler les effets secondaires, c'est assez individuel. Mais vous avez déjà eu des crises et donc des traitements. Vous savez déjà comment cela s'est passé les autres fois, mais d'une fois à l'autre on peut avoir des réactions et une évolution différente.

Si les effets secondaires sont la rétention d'eau qui est la plus courante, un diurétique + potassium peut très vite régler le problème.
Pour les autres effets éventuels, il faut les gérer en fonction de chacun d'eux et en fonction de vous-même.
Nous sommes trop différents que pour donner un délai.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de nannou29f
J'aime 0

merci pour votre réponse, je réduis progressivement la dose, actuellement, j'en suis à 5mg pour un arrêt total dans une semaine.
Effectivement, j'ai hélas fait d'autres crises, mais la dernière remonte à 6 ans, j'ai préféré occulter les souvenirs lié aux effets secondaires pour pouvoir me soigner sereinement
A bientôt

Participez au sujet "crohn et cortancyl"