Portrait de maryjames

Bonjour
Pour traitement de l'hypertension mon épouse prend un médicament (Aprovel 300mg) dont un des effets indésirable est d'augmenter le taux de créatine kinase (risque fréquent sur la notice).
Une augmentation du taux de créatine qui serait liée à ce médicament peut elle être la cause d'un taux trop élevé de créatinine ou au moins y participer?

Par ailleurs la notice d'information précise de " faire attention avec ce médicament en cas de problèmes rénaux".
Est il donc bien judicieux de le prescrire en cas d'insuffisance rénale?

Merci de m'éclairer sur ces deux points

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Le médecin en principe lorsqu'il prescrit un traitement connait les antécédents de la personne et donc il doit tenir compte de tous les facteurs mais aussi du bénéfice-risque.

Donc si votre épouse à une insuffisance rénale mais que le traitement peut être contre-indiqué dans ce cas, il se peut aussi que l'insuffisance ne soit que modérée ou même si elle est importante et que le médecin ait jugé malgré tout que la durée et la posologie du traitement prit ne seront pas à risque.

Les effets secondaires signalés, comme vous devez sûrement le savoir, sont des avertissements de ce qui peut arriver. Ce qui permet aux personnes qui verraient des modifications à ces différents niveaux, de pouvoir réagir de suite en consultant au plus vite leur médecin et en stoppant le traitement.
Mais cela ne veut absolument pas dire que ces effets secondaires sont systématiquement possible.

Quant à la créatine kinase ou CPK, enzyme qui apporte l'énergie aux différents muscles, est surtout révélatrice d'un possible problème cardiaque, une maladie musculaire, thyroïdienne (hypothyroidie),... ect.
La créatinine elle intervient dans la fonction rénale.
Donc rien à voir.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Créatinine et médicament"