Portrait de citron001

Je prends DACORTIN (30mg.) à cause de l'oedme angioneurothique. J'ai peur d'avoir de problémes graves de santé plus tard. à cause des effets secondaires. Déjà maintenant je me sens mal: mal au estomac, tête, fatigue, faim et envie de vomir, de fois la fievre. Est-ce que ça peut être dangereux?
Merci d'avance.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Les corticoïdes ne doivent pas être surle long court sauf dans le cas de certaines maladies telles par exemple le lupus.

Les symptômes que tu cites sont dûs effectivement au traitement.
Il faut en discuter avec ton médecin qui pourra sûrement prescrire un traitement de protection pour l'estomac.

Attention toutefois si tu viens à arrêter le traitement il faut le faire progressivement afin de permettre aux surrénales de refonctionner au fur et à mesure.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de citron001
J'aime 0

Merci pour votre réponse. Après les médicaments de protection de l'estomac, j'ai mal aussi.. Peut être c'est la question d'une bonne substance.
Les corticoïdes sont plus dangereux que les autres stéroïdes?
J'ai peur de les prendre... Je devrais prendre Winstrol, mais j'ai lu les effets secondaires... et ça fait peur! Peut être je devrais pas, quoi en pensez-vous?
Merci d'avance.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Parfois les effets secondaires sont à risques effectivement mais le traitement est absolument utile et dans ce cas pas le choix.

Mais rassures-toi tout de même, il y a des personnes qui prennent de la cortisone depuis des années et ne sont pas plus malade ou eu une autre maladie pour autant.
Regarde le cas de Laurence Boccolini, son plus gros problème est surtout son poids.

Je te suggère d'avoir une bonne discussion sur le sujet avec ton médecin. Car lui connait ton dossier médical parfaitement et donc sera plus en mesure de bien te conseiller et surtout il faudra veiller à un bon suivi et faire des analyses de sang régulières afin de contrôler les différents bilans qui peuvent être perturber par la cortisone.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de citron001
J'aime 0

Bonjour,
Merci pour votre conseil. Sûrement je devrais consulter un médecin.... dés que je trouve un! Je viens de démenager alors je dois récommencer. On sait jamais...
Merci!
Bien à vous,
citron001

Participez au sujet "Cortycostéroïdes PREDNISONA effets secondaires"