Portrait de Gogo06

Salut à tous je m’appel Hugo j’ai 17 ans et je viens de m’inscrire sur vulgaris et j’ai une question à poser car je suis inquiets depuis quelques jours ... je suis asthmatique est j’ai eu une bronchite infectée asthsmatiforme. Je suis allé voir le médecin qui m’a prescris des antivols et de la cortisone (prednisolone) et je doit en prendre 40g par jour pendant 3 jours puis réduire la dose enfin bref .. depuis hier (début de mon traitement ) j’ai des symptômes assez bizarres après avoir pris la cortisone (2-3h après ) j’ai une sorte de pique au cœur (Comme quand on fait des montagnes russes ..) accompagné d’essouflement qui me font tourner de l’oeuil .. et au bout d’environ 15 min quand tout est passé je saigne du nez pendant bien 5 min .. aussi j’ai pas peau qui commence à peler et les lèvres super gercée ... je m’inquiete et j’en est parlé à mes parents qui m’on conseillé d’aller voir ma pneumologue (c’est pas elle qui m’a fait l’ordonnaace ) car les effets secondaires sont juste inssuportable et je me demande si il serai nécessaire que je demande à mes parents d’aller à l’hopital pour voir vraiment ce que c’est parce que la question vraiemét que je m’en pose est «  est ce que c’est normal d’avoir des symptômes pareil mes.. » voila j’attend une réponse de votre part au plus vite .. merci d’avances. Ciao

Portrait de Gogo06
J'aime 0

Heu excuse moi mais je me susi trompé je prend le traitement depuis lundi ... et à chaque fois la même chose

Participez au sujet "Cortisone prednisolone"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.

Articles à lire concernant "Cortisone prednisolone"

  • ... S'abonner Pieds brûlants ... Le syndrome des pieds brûlants est le résultat d'un trouble circulatoire, qui provoque une ...
  • Bain de pieds ... Le bain de pieds a pour but d'assurer la propreté des pieds, des jambes et leur confort. ...
  • Pieds et chaussures ... engendrées par celle-ci. Ce sont essentiellement les pieds égyptiens qui sont les plus exposés. Le pied grec (le plus rare) est le ... de chaussures à une fréquence suffisante Surveiller les pieds, surtout chez le diabétique Vérifier la hauteur du talon et son usur ...
  • ... L'acro-érythrose, est une coloration rouge des mains et des pieds, observée dans l'érythromélalgie (trouble circulatoire provoquant un ... rougeurs localisées sur la paume des mains et la plante des pieds). Commenter 0 J'aime 0 ...
  • ... Le massage doit commencer au niveau de la plante des pieds. Il se pratique à l'aide de l'autre pied puis il est nécessaire de ... permettre de faire circuler le sang veineux de la plante des pieds vers la racine des membres inférieurs. Son efficacité est directement ...