Portrait de Majo9263

Je suis présentement suivi en physiâtrie pour des maux de dos. Il y a apeine une semaine, j'ai reçu une épidurale à la cortisone dans la région lombaire pour atténuer la douleur mais depuis, mon poids ne cesse d'augmenter. J'ai pris près de 5 livres et poiurtant je fais de l'exercice 2 fois par semaine. Mes habitudes alimentaires n'ont pas changées. Est-ce normal? Si oui, est-ce que cela va diminuer et que je vais dégonfler car ceci est très embarrassant!

Merci

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

C'est normal.

Il faut faire un régime sans sel ou du moins penser à diminuer fortement le dosage tant que la cortisone est dans l'organisme et boire beaucoup afin d'éliminer.
Si le problème persiste il faudra demander au médecin un diurétique associé à du potassium.

Les boissons diurétiques comme le café, le thé vert sont aussi intéressantes à prendre et c'est moins nocifs que le diurétique.

L'apport de cortisone avec l'infiltration + la cortisone que produit tes surrénales ont fait que tu as un surplus. Donc le temps que tout s'élimine et les choses rentreront dans l'ordre.

Participez au sujet "Cortisone"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.