Portrait de raphvict

j'ai pris de la cortisone pdt 1 mois en 2005 pour une paralysie faciale consécutive à un zona, depuis cette période j'ai grossi, gonflé cela s'est fait petit à petit , actuellement c'est stabilisé je pense que c'est du à ce traitement comment puis je le savoir ?existe t il une solution ?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

La cortisone peut donner un gonflement dû à la rétention d'eau qu'elle peut entrainer, mais généralement l'effet se dissipe après l'arrêt du traitement.

Donc depuis depuis 2005, il serait très étonnant qu'elle soit en cause.

Lorsque tu as arrêté le traitement l'as-tu fait progressivement en diminuant de 5 mg en 5 mg ou d'un seul coup ?

Un contrôle des surrénales peut être fait ainsi que de la thyroïde, la cortisone pouvent les influencer surtout les surrénales et d'autant plus si l'arrêt à été brutal.

Participez au sujet "cortisone"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.