Portrait de roxane

Bonjour, j'ai dans mon entourage une personnage âgée de + de 80 ans qui, après avoir commencé à prendre un traitement à base de cortisone à forte dose, a rapidement développé des troubles de la mémoire (confusion dans le temps, oublis, décalages importants). Un médecin attribue cela à l'utilisation de la cortisone, mais le frère de la patiente est atteint de sénilité depuis de nombreuses années. Un autre médecin est plus inquiet. La cortisone peut-elle avoir des conséquences de désordre mental ? Merci d'avance.

Portrait de loulou45
J'aime 0

je travail dans une maison de retraite et il n'est pas rare que des personne sous forte doses de cortisonne est des deshordre mentaux.cela corespond asser a ce que vous décrivez surtout si ses syptomes sont aparut après le début du traitement.

Portrait de roxane
J'aime 0

Loulou45 Merci pour votre réponse, c'est rassurant dans la mesure où le traitement est de durée limitée quoiqu'assez longue.

Participez au sujet "Confusion mentale"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.